660399-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Büroreinigung – Nettoiement des locaux et des vitres
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nettoiement des locaux et des vitres
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réalisation de prestations de nettoyage de l'ensemble des bâtiments de la Ville de Carcassonne. Les prestations sont décomposées en 2 lots : - Lot 1 : Nettoiement des locaux - Lot 2 : Nettoiement des vitres Les 2 lots sont composés comme suit : une part forfaitaire relative aux prestations récurrentes et une part à bons de commande relative aux prestations ponctuelles de nettoiement des locaux et des vitres. Le marché sera conclu pour une durée de 4 ans à compter du 1er janvier 2027, ou à compter de la date de sa notification si celle-ci est postérieure. Les fréquences de nettoyage sont définies dans la D.P.G.F. Pour les prestations complémentaires relevant du BPU-DQE, les délais d'exécution seront fixés à chaque bon de commande. Le marché est un contrat avec obligation de résultat. Il appartient au titulaire d'assurer l'ensemble des prestations nécessaires au maintien de l'hygiène et de la propreté ainsi que l'obtention du niveau de nettoyage requis tel que défini au C.C.T.P. et ses annexes. Le titulaire du marché est tenu de respecter les dispositions législatives, réglementaires et conventionnelles relatives aux conditions de garantie d'emploi et de continuité du contrat de travail en cas de changement de prestataire. Les variantes ne sont pas autorisées. Les candidats devront procéder obligatoirement à une visite des locaux concernés selon les modalités suivantes : Pour les lots 01 et 02, une visite sur site est obligatoire. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Pour effectuer les visites, le candidat s’inscrira au minimum 3 jours avant le commencement des visites auprès de Nicolas THERON – Service Logistique – Direction Générale des Services Techniques – Ville de Carcassonne Tél : 04.68.77.72.95 / 06.27.13.43.88 Mail : nicolas.theron@mairie-carcassonne.fr Les visites dureront 6 jours au total et auront lieu aux dates suivantes : les lundi 5, mardi 6 et mercredi 7 octobre PUIS les lundi 12, mardi 13 et mercredi 14 octobre 2026 de 8h30 à 12h puis de 13h30 à 17h. Pour se faire, le candidat se présentera à l’adresse suivante : Services techniques Direction de la Logistique & Risques majeurs 70 avenue Henri Gout 11835 CARCASSONNE Cedex 9
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : NETTOIEMENT DES LOCAUX
Beschreibung: Secteurs concernés : Bureaux, Halls d'accueil, Couloirs et circulations, Sanitaires, Vestiaires, Foyers et salles de réunion, Locaux de pause, « point café » disposant d'un point d'eau et espaces de convivialité (hors vaisselle). Nature des tâches : • Dépoussiérage et nettoyage des surfaces, mobiliers et équipements, absence de toiles d'araignées, absence de traces de doigts sur les poignées de porte, interrupteurs, rampes, • Aspiration, balayage et lavage des sols selon leur nature (carrelage, PVC, parquet, moquette, etc.), • Nettoyage et désinfection des sanitaires, des lave-mains et des points d'eau, • Réapprovisionnement de l'ensemble des consommables mis à disposition des usagers et agents de la collectivité (papier toilette, essuie-mains, savon, brosses WC (changées au moins une fois lors du marché, sacs hygiéniques ou autres consommables prévus au marché), dans tous les locaux concernés, • Vidage des corbeilles et gestion du tri des déchets conformément aux consignes de la Ville, évacuation des déchets vers les points de collecte prévus, • Vidage, nettoyage et vérification de l'extinction des cendriers attenants aux bâtiments et situés au niveau des accès/entrées.
Interne Kennung: 2603601
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 : NETTOIEMENT DES VITRES
Beschreibung: 5/12 Nature des tâches : • Nettoyage des surfaces vitrées • Vitres intérieures et extérieures accessibles • Portes vitrées et cloisons vitrées • Élimination des traces, salissures et résidus • Nettoyage des encadrements, montants, rebords et châssis accessibles • Essuyage et finition garantissant un rendu sans traces
Interne Kennung: 2603602
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90919200 Office cleaning services
Additional classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: LOT 1 : NETTOIEMENT DES LOCAUX
Internal identifier: 2603601
Lot: LOT-0002
Title: LOT 2 : NETTOIEMENT DES VITRES
Internal identifier: 2603602
Main classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services