660402-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Gase – Rahmenvertrag zur Lieferung von Sauerstoff und Druckluft in Druckgasbehältern für die Kreise Höxter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag zur Lieferung von Sauerstoff und Druckluft in Druckgasbehältern für die Kreise Höxter
Beschreibung: Die Kreise Höxter und Lippe (Auftraggeber) sind für ihre Kreisgebiete nach § 6 Abs. 1 Rettungsgesetz NRW (RettG NRW) Träger des Rettungsdienstes. Sie unterhalten einheitliche Leitstellen für den Brandschutz, den Katastrophenschutz und den Rettungsdienst (§ 4 Abs. 4 BHKG) sowie eine Anzahl an Rettungswachen nach dem jeweils gültigen Rettungsdienstbedarfsplan. Die oben genannten Auftraggeber schreiben gemeinschaftlich für ihren Bevölkerungsschutz einen Rahmenvertrag zur Lieferung von med. Sauerstoff und Druckluft in Druckgasbehälter aus.
Interne Kennung: VIS 224/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111500 Medizinische Gase
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Auftraggeber 1. Kreis Höxter Der Landrat, Bevölkerungsschutz, Moltkestr. 12, 37671 Höxter 2. Kreis Lippe Der Landrat, Bevölkerungsschutz FB380, Blomberger Weg 60, 32657 Lemgo schreiben gemeinsam die Lieferung von Sauerstoff und Druckluft in Druckgasbehälter aus. Die Auftragserteilung erfolgt - seitens der einzelnen Auftraggeber - gebündelt an ein Unternehmen. Es kommt mit jedem einzelnen Auftraggeber jeweils ein Vertrag über die vereinbarte Leistung zu Stande. Die Auftragnehmer beabsichtigen die Lieferleistung in Form eines Liefervertrages (Rahmenvertrag) für 4 Jahre, abzuschließen. Vertragsbeginn ist der 1. Januar 2024, Vertragsende der 31.12.2027. Alle zu erwartenden Liefermengen und benötigten Druckgasflaschen (Vorhaltung und Reserven) sind in der Anlage 1 dieses Leistungsverzeichnis aufgeführt. Bei den benötigten Mengenangaben handelt es sich um Planwerte. Diese Werte können nach oben oder unten abweichen, erfahrungsgemäß nur geringfügig. Die Werte wurden mit größtmöglicher Sorgfalt, anhand des Rettungsmittelbedarfsplanes und bisherigen Verbrauch ermittelt und dienen als Richtwerte für die Kalkulation des Auftragnehmers und der Angebotswertung der Auftraggeber. Die Auftraggeber schätzen zusammengefasst , dass insgesamt knapp unter 600 Druckgasbehälter im Umlauf sein werden und jährlich insgesamt ca. 2.300 Befüllungen erfolgen (in der Summe der 2 l bis 10 l Druckgasbehälter). Da Maximalmengen angegeben werden müssen, benennen die Auftraggeber diese mit 3510 Befüllungen für den Kreis Höxter und 7500 Befüllungen für den Kreis Lippe. Diese Summen beziehen sich auf die Gesamtlaufzeit (4 Jahre) und beinhalten einen notwendigen Puffer zu dem geschätzten Bedarf.
Interne Kennung: 0001