660425-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Starkregen-Frühalarmsystem (FAS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStarkregen-Frühalarmsystem (FAS)
BeschreibungLieferung, Inbetriebnahme und Hosting von Hard- und Software des FAS und einer Urbanen Datenplattform inkl. der Projektplanung und des Projektmanagements für den Lahn-Dill-Kreis und den Vogelsbergkreis.
Interne Kennung104.25E0202010000.77
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32441100 Fernmessüberwachungssystem, 35121700 Alarmsysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Lahn-Dill-Kreis beabsichtigt in Kooperation des Vogelsbergkreises die Implementierung eines Starkregenfrühalarmsystems für alle Städte und Kommunen. Diese Ausschreibung um-fasst den Aufbau des Messnetzes (Gewässerpegel, Niederschlagsmessstationen und Kanal-wächter) sowie die Urbane Datenplattform für beide Landkreise, Lahn-Dill und Vogelsberg. Das Frühalarmsystem soll als ein Anwendungsfall (Use Case) an die Urbane Datenplattform angeschlossen werden. Die Datenplattform bietet darüber hinaus die Möglichkeit weitere op-tionale Systeme (Use Cases) anzubinden, im Sinne einer fortschreitenden Digitalisierung. Die Projektlaufzeit ist für 2 Jahre vorgesehen und beginnt mit der Beauftragung durch den Auftraggeber.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Projektlaufzeit ist für 2 Jahre vorgesehen und beginnt mit der Beauftragung durch den Auftraggeber. Der zur Pflege und Wartung des IT-Systems abgeschlossene Vertrag ist zunächst befristet auf 2 Jahre. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Kalenderjahr, wenn er nicht von einem Vertragspartner ordentlich gekündigt wird. Die Kündigung hat unter Einhaltung einer Frist von 3 Monaten zum jeweiligen Vertragsablauf zu erfolgen.