66050-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Fluoreszenzmikroskope – Lieferung Live-cell-Imaging System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Live-cell-Imaging System
BeschreibungLieferung, Inbetriebnahme, Einweisung und Schulung eines Live-cell-Imaging System, das Live- Cell-Mikroskopie mit hohem Durchsatz (sechs 96-Well-Platten) und automatisierte Bildanalyse der mehrdimensionalen Daten ermöglicht.
Interne Kennung24-9170-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38515200 Fluoreszenzmikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38513100 Inversionsmikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMindestanforderungen Zellmikroskopiesystem Komponenten: - 1x Steuer- und Bildaufnahmeeinheit - 1x Dreifach-Farbfiltereinheit inklusive NIR Orange und Grün (alternativ Rot-Grün Modul) - Wechselbare Mikroskopobjektive (Vergrößerungen 4x, 10x und 20x) - Software zur Fluoreszenzbilderfassung- und Auswertung - Softwaremodul für KI basierte markierungsfreie Zellzählungen an adhärenten und nichtadhärenten Zellen ? anschließende Zell-für-Zell-Klassifizierungen auf der Grundlage von Form, Größe oder Fluoreszenzintensität, um dynamische Veränderungen in Subpopulationen innerhalb einer Mischkultur zu quantifizieren - Softwaremodul für die Echtzeit-Visualisierung und Bewertung der Zellmorphologie in Kratzwundversuchen (sowohl markierungsfrei als auch fluoreszenzmarkiert) - Softwaremodul für die Analyse der markierungsfreien und fluoreszenzmarkierten chemotaktischen Zellmigration oder -invasion bei gleichzeitiger qualitativer Überwachung der Zellmorphologie jeder Zelle - Softwaremodul für die markierungsfreie oder fluoreszierende Analyse des Wachstums, der Reifung und des Abbruchs von Neuriten in jeder Vertiefung einer 96- oder 384-Well-Platte - Softwaremodul für das Erfassen und Visualisieren von dynamischen Veränderungen des zytosolischen ATP zur Messung der ATP-Dynamik mithilfe integrierter Normalisierung - Softwaremodule für die Analyse der Neuronenfunktion, der automatischen, KI-basierten Zellgesundheitserfassung oder für die Analyse von Organoiden bzw. Spheroiden in unterschiedlichen Umgebungen - Standardzubehör Weitere Anforderungen: - Einsatzfähigkeit im CO2-Inkubator > 200 L Innenvolumen - Flexibilität bei der Verwendung von Zellkulturschalen, -flaschen, -platten und Slides. Je nach Zelltyp und Experiment müssen unterschiedliche Plastikwaren verwendet werden in Abhängigkeit von: - Kompatibilität mit anderen Geräten in denen die Zellen ggf. noch behandelt werden - Gewünschten Durchsatz (z. B. bei 384-well Platten) - Spezifischen Anforderungen der verschiedenen Zelltypen an den zu Verfügung stehenden Platz zum Wachstum, oder Material (Glas oder Plastikboden) - Bereits etablierte Plastikwaren, wo ein Wechsel die Ergebnisse verändern kann und dadurch nicht mit vorangegangenen Experimenten vergleichbar macht - Keine Bewegung der Zellkulturschale bei der Aufnahme - Ausreichend großer interner Speicher zur kontinuierlichen Bildaufnahme (> 25TB) - Netzwerkzugriffsmöglichkeit auf die Datenbank - kostenfreie Updates bis zu drei Jahre nach Lieferdatum Parameter: - Wachstumsbedingungen der Zellen a) CO2-Gehalt (5%) b) Temperatur (37°C) c) Luftfeuchtigkeit (100%)