660525-2025 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Lieferung von interaktiven Displays (Promethean) inkl. Halterung und Mini-PCs für Schulen des Landkreises Oberhavel - 2 Lose (Ersatz- und Ergänzungsausstattung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von interaktiven Displays (Promethean) inkl. Halterung und Mini-PCs für Schulen des Landkreises Oberhavel - 2 Lose (Ersatz- und Ergänzungsausstattung)
BeschreibungDer Landkreis Oberhavel beschafft für das Marie-Curie-Gymnasium (Los 1) und das Strittmatter-Gymnasium (Los 2) das Modell Promethean ActivPanel 10 Premium - 86 Zoll mit Promethean ActivSuite und der explizit geforderten Software "ActivInspire Professional", einem separaten Mini-PC mit dem Betriebssystem Windows 11 Professional (keine EDU-Lizenzen) und dem entsprechenden Haltesystem (Pylonen).
Vorherige Bekanntmachung482009-2025
Interne KennungOV018.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30230000 Computerbezogene Geräte, 30213000 Personalcomputer, 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Interaktive Displays (Promethean) inkl. Halterung und Mini-PCs für das Marie-Curie-Gymnasium
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst u.a. folgende Leistungen: - Displays inklusive Zusatzausstattung - Pylonensysteme als Träger der Displays und Whiteboards - separate Mini-PCs - Installation und Inbetriebnahme der kompletten Systeme und deren Software - fachgerechte Entsorgung des Verpackungs- und Montagematerials und der Altgeräte - Garantie und Service Die Besonderheit der in Los 1 und 2 ausgeschriebenen Leistung liegt in der produktspezifischen Ausschreibung als Ergänzungs- bzw. Ersatzausstattung zu den bereits vorhandenen interaktiven Displays -ausschließlich des Herstellers Promethean. Die hier aufgeführten Schulen sind ausschließlich mit Promethean-Displays ausgestattet. Die Anforderung an die explizit genannte Software ergibt sich daraus, dass zur Ansteuerung, Bedienung und Erstellung von Lehrmaterialien im Rahmen der Unterrichtsvorbereitung und -durchführung an den genannten Schulen seit vielen Jahren die Software "ActivInspire" verwendet wird. Für die Software "ActivInspire" des Herstellers Promethean gibt es die Lizenzierungsform "Standortlizenzen" nicht, wie z.B. bei der Software "Smart-Notebook". Promethean lizenziert die Software pro Gerät, wobei für Bildungseinrichtungen ein besonderes Schullizenzmodell gilt, welches rechtssicher die Nutzung der Software nicht nur auf dem Gerät selbst, sondern auch für sämtliche zur Unterrichtsführung oder -vorbereitung genutzten Geräte aktueller und künftiger Lehrkräfte ermöglicht. Die Lizenzbedingungen des Herstellers schließen die Nutzung der Software an interaktiven Displays von Drittherstellern weitgehend aus. Deshalb ist es für diese Schule unverzichtbar, die Software vom Gerätelieferanten der interaktiven Displays mit zu erwerben. Die Software "ActivInspire" ist sowohl für die Bestandsdisplays als auch für die Computer der o.g. Schule und der Lehrenden bereits vorhanden und hat sich bewährt. Durch den Einsatz der bereits etablierten Software soll die gewohnte Handhabung für die Nutzer im Schulalltag gewährleistet bleiben und bereits einmal vorbereitete Unterrichtsmaterialien auch weiterhin ohne Funktionseinbußen und zusätzlichen Aufwand in allen Räumlichkeiten genutzt werden können. Ein paralleler Einsatz (Mischbetrieb) interaktiver Displays mit unterschiedlicher Tafelbildsoftware in verschiedenen Räumen der Schule ist im Hinblick auf eine effiziente und einheitliche Unterrichtsvorbereitung nicht praktikabel. Umfang Los 1 - 16 Stück Umfang Los 2 - 3 Stück
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39292000 Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten
LosLOT-0002
TitelLieferung Interaktive Displays (Promethean) inkl. Halterung und Mini-PCs für das Strittmatter Gymnasium
Interne Kennung2