660558-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – dtec.bw „Autonomes und hochflexibles Intra-Logistik-Kompaktlager“ (im Folgenden: „AuLoKomp“) - UT 7036
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw „Autonomes und hochflexibles Intra-Logistik-Kompaktlager“ (im Folgenden: „AuLoKomp“) - UT 7036
BeschreibungDas IML und die HSU/UniBw H wollen im dtec.bw-Projekt AuLoKomp gemeinsam das von der HSU/UniBw H entwickelte System „Greif-and-Drive“ prototypisch aufbauen und Versuchsreihen durchführen. Ziel der Zusammenarbeit ist, dass auf einer begrenzten Fläche in einem geschlossenen Gebäude AMR (Autonomous Mobile Robots/autonome mobile Roboter) zu gemeinsamen Treffpunkten fahren, um die Übergabe von Gegenständen zu simulieren/veranschaulichen. Das IML stellt hierfür die erforderlichen Laborflächen zur Verfügung. Die Ergebnisse der Feldversuche werden durch die HSU/UniBw H und IML evaluiert und dienen der HSU/UniBw H als Grundlage für die Weiterentwicklung ihres Greif-and-Drive-Systems. Im Einzelnen soll sich das IML an der Forschung der HSU/UniBw H im Rahmen des dtec.bw-Projekts AuLoKomp mit folgenden Arbeiten beteiligen: • Prototypischer (physischer) Aufbau des Systems „Greif-and-Drive“ • Durchführung von Experimenten mit dem System „Greif-and-Drive“ • Durchführung einer Materialflusssimulation und Bestimmung geeigneter stochastischer Funktionen
Interne KennungAuLoKomp (UT 7036)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73430000 Test und Bewertung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungAuLoKomp - UT 7036