660576-2026 - Wettbewerb
Italien – Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse – Fornitura di generi alimentari (bevande e fusti di birra/vino, carni rosse, bianche e uova) per il servizio di ristorazione (mensa e Clubhouse) gestito dall'unità OIB.LS.3 presso il sito della Commissione Europea a Ispra (Varese), Italia
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornitura di generi alimentari (bevande e fusti di birra/vino, carni rosse, bianche e uova) per il servizio di ristorazione (mensa e Clubhouse) gestito dall'unità OIB.LS.3 presso il sito della Commissione Europea a Ispra (Varese), Italia
Beschreibung: Fornitura di generi alimentari (bevande e fusti di birra, carni rosse e bianche) per il servizio di ristorazione (mensa e club house) gestito dall'unità OIB.LS.3 presso la sede della Commissione Europea a Ispra (Varese), Italia in due lotti: • Lotto 1 : Bevande e fusti di birra/vino • Lotto 2 : Carne rossa, carne bianca e uova
Interne Kennung: EC-OIB/IPR/2026/OP/0060
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15000000 Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lotto 1 - Bevande e fusti di birra/vino
Beschreibung: Fornitura di generi alimentari (bevande e fusti di birra/vino e carne rossa, carne bianca e uova) per il servizio di ristorazione (mensa e Clubhouse), gestiti dall’Unità OIB.LS.3, sul Sito della Commissione Europea a Ispra (Varese) Italia, comprese le operazioni di imballaggio, trasporto e consegna. Lotto 1 - Bevande e fusti di birra/vino
Interne Kennung: EC-OIB/IPR/2026/OP/0060-LOT-1
Haupteinstufung (cpv): 15900000 Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15960000 Malzbier, 15981000 Mineralwasser, 15982000 Erfrischungsgetränke, 15961000 Bier, 15930000 Weine, 15910000 Destillierte alkoholische Getränke, 15931000 Nicht aromatisierte Weine, 15980000 Alkoholfreie Getränke
Los: LOT-0002
Titel: Lotto 2 - carni rosse (bovine, suine, ovine e selvaggina), carni bianche (avicunicole), uova e suoi derivati
Beschreibung: Fornitura di generi alimentari (bevande e fusti di birra/vino e carne rossa, carne bianca e uova) per il servizio di ristorazione (mensa e Clubhouse), gestiti dall’Unità OIB.LS.3, sul Sito della Commissione Europea a Ispra (Varese) Italia, comprese le operazioni di imballaggio, trasporto e consegna. Lotto 2 - carni rosse (bovine, suine, ovine e selvaggina), carni bianche (avicunicole), uova e suoi derivati
Interne Kennung: EC-OIB/IPR/2026/OP/0060-LOT-2
Haupteinstufung (cpv): 15100000 Tierische Erzeugnisse, Fleisch und Fleischerzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15111000 Rind- und Kalbfleisch, 15111200 Kalbfleisch, 15112000 Geflügel, 15112120 Puten, 15113000 Schweinefleisch, 15115100 Lammfleisch, 03142500 Eier, 15112130 Hühner
660576-2026 - Competition
Italy – Food, beverages, tobacco and related products – Fornitura di generi alimentari (bevande e fusti di birra/vino, carni rosse, bianche e uova) per il servizio di ristorazione (mensa e Clubhouse) gestito dall'unità OIB.LS.3 presso il sito della Commissione Europea a Ispra (Varese), Italia
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EC-OIB/IPR/2026/OP/0060
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 15000000 Food, beverages, tobacco and related products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Main classification (cpv): 15900000 Beverages, tobacco and related products
Additional classification (cpv): 15960000 Malt beer, 15981000 Mineral water, 15982000 Soft drinks, 15961000 Beer, 15930000 Wines, 15910000 Distilled alcoholic beverages, 15931000 Unflavoured wines, 15980000 Non-alcoholic beverages
Lot: LOT-0002
Main classification (cpv): 15100000 Animal products, meat and meat products
Additional classification (cpv): 15111000 Bovine meat, 15111200 Veal, 15112000 Poultry, 15112120 Turkeys, 15113000 Pork, 15115100 Lamb, 03142500 Eggs, 15112130 Chickens