660609-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abstellung Rhein Main - NB FDK
Referenznummer der Bekanntmachung: 19FEI39790
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die DB Fernverkehr AG beabsichtigt in unmittelbarer Nähe des Bahnhofs Darmstadt- Kranichstein eine neue Abstellanlage für ihre bisherigen und zukünftigen Triebzüge zu errichten.
Die Anlage soll mit 7-8 Gleisen, einem IRA-Bahnsteig sowie Ver- und Entsorgungseinrichtungen an vier Gleisen ausgestattet werden. Es soll darüber hinaus die Möglichkeit bestehen Graffiti zu entfernen und Komfortentstörung an den Fahrzeugen vorzunehmen. Die dafür notwendigen Sozialgebäude, Lager- und Arbeitsflächen müssen vorgesehen werden. Im Zuführungsgleis ist eine ARA-light zu planen.