660613-2025 - Ergebnis
Deutschland – Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften – Lieferung eines Hochfrequenzpulsators inkl. Prüfcontainer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Hochfrequenzpulsators inkl. Prüfcontainer
BeschreibungDas Institut für Maritime Energiesysteme möchte die notwendige Infrastruktur schaffen, um die strukturelle Integrität von innovativen maritimen Tank- und Antriebssystemen unter komplexen dynamischen und zyklischen Belastungen untersuchen und bewerten zu können. Zu diesem Zweck sollen zur Bewertung des Materialverhaltens realitätsnahe Dauerfestigkeitsversuche mit Hilfe eines Hochfrequenzpulsators durchgeführt werden, um zuverlässige Aussagen für die Auslegung der Struktur zu erhalten. Neben der Variation der Lastprofile soll auch die Probenart variiert werden können, um auch die Zeit- und Dauerfestigkeit von Grundmaterial und Schweißverbindungen zu untersuchen. Um einen ganzjährigen Betrieb der Prüfmaschine und ggf. einer weiteren Maschine zu ermöglichen, ist ein Prüfcontainer mitzuliefern, der für konstante Temperaturen und Luftfeuchtigkeit entsprechend der Anforderungen der Prüfmaschine sorgt. Der Prüfcontainer muss auf einer geeigneten ebenen Fläche (wird vom Auftraggeber gestellt) im freien aufgestellt werden können und per Kran verlegbar sein.
Interne KennungE97264678
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 386/2025/8703200
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Bedarfsposition: Preis für die drucklos klemmende, hydraulische Keilspannvorrichtung. Optionale Bedarfsposition: Preis für Einspannvorrichtung für 2-axiale Belastung von Proben. Optionale Bedarfsposition: Stundensatz Technikereinsatz.