2. Verfahren
Verfahren
Titel: 401-02 Wärmeversorgungsanlagen |Generalsanierung und Erweiterung RS Thannhausen
Beschreibung: Die Christiph-von-Schmid realschule Thannhausen soll in den kommenden Jahren generalsaniert werden. Hierzu wird zunächst das "Rondellgebäude" sowie ein Teil des Hauptgebäudes abgebrochen. Danach wird an dieser Stelle die Erweiterung der Realschule errichtet, eine neue Pausenhalle geschaffen und die Barrierefreiheit der Schule hergestellt. Die Ausführung der Gesamtmaßnahme ist in 3 Bauabschnitten geplant.
Vorherige Bekanntmachung: 375153-2023
Interne Kennung: 258028-401-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: BA I Erweiterungsbau: Umfang: Heizleitungen C-Stahl geschweißt DN 15 -125 – 1.300 m, Form- und Verbindungsstücke: 560 St, Armaturen Absperrschieber und Klappen DN 15-125 – 50 St, Umwälzpumpen DN 25-65 – 12 St, Pufferspeicher 2.000 l, Wärmetauscher 210 Kw; 3 Heizkreisverteiler, Einbau bauseitiger Regelventile, Kälteleitungen C-Stahl geschweißt und grundiert DN 15-100 – 310 m, Form- und Verbindungstücke DN 15-100 – 300 St, Rohraufhängung mittels Kälteschellen, Armaturen DN 15-100 – 70 St (Absperrklappen u. Kugelhähne) Wärmetauscher 220 kW & 138kW Stahl niro, Inline-Trockenläufer- Umwälzpumpen DN 50-65 – 6 St, Pufferspeicher 2.000 l Verteilleitungen Geschosse: Rohrleitungen aus PP DN 15-65 – 2.000 m, Form- und Verbindungstücke DN 15-65 – 1.200 St, Absperrarmaturen DN 15-65 – 340 St, Heizkörper als Röhrenheizkörper H: 400 – 2.500 mm 7 St BA IA – Altbau: Demontagen Installationen in Zentrale: 3 Kessel á 180 kW, eine BW-Therme á 40kW, einschl. Kaminanschlüsse D:180mm, Rohrleitungen und Armaturen 575 m, 10 Umwälzpumpen, 2 Membranausdehnungsgefäße. Wasser-Wasser-Wärmepumpe mit Grundwasser durch Wärmetauscher (Systemtrennung vom Kühlkreis getrennt) Grundwasserleitungen PVC-U DN 100-125 – 40m, Form- & Verbindungsstücken 50 St, Übergabe mittels Wärmetauscher 330kW Stahl niro Armaturen PVC- Kugelhahn DN 100 - 6 St und Schmutzfänger
Interne Kennung: 0001