660650-2021 - ErgebnisDeutschland-Aalen: CT-Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
CT/Durchleuchtungsanlagen - Kliniken Ostalb
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-041-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33115100 CT-Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ostalb Kliniken beabsichtigen den Kauf von
2 Comptertomographen
1 Digitales Obertisch-System als 2-in-1 Lösung für Fluoroskopie und Radiographie
1 Digitaler Röntgenaufnahmeplatz
1 Digitales Röntgensystem für diagnostische und interventionelle urologische Verfahren
inklusive Wartungsverträge für die Standorte Mutlangen und Ellwangen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
CT Mutlangen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33115100 CT-Scanner, 33111000 Röntgengeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ostalb Kliniken beabsichtigen den Kauf eines Computertomographen CT (inkl. Installationsplanung anhand der beigefügten DWG-Datei) und Vollwartungsvertrag für den Standort Mutlangen. Gefordert wird ein Computer-Tomograph (CT) mit mind. 64 Zeilen und 128 akqirierter Schichten pro Umlauf. Für sämtliche Anwendungen gilt es, eine möglichst hohe Dosiseinsparung durch Verwendung aller verfügbaren technischen Möglichkeiten, wie z.B. beim Detektormaterial und Rekonstruktions-Algorithmen zu erreichen. Ein System zur Aufzeichnung und Analyse von Ereignissen mit tatsächlicher oder potenzieller unfallbedingter oder unbeabsichtigter medizinischer Exposition (gemäß Euratom-Richtlinien), d.h. ein softwarebasiertes Dosismanagement-System bzw. intelligentes Dosismanagement-System gemäß Strahlenschutzverordnung (StrlSchV) muss im Lieferumfang enthalten sein. Bitte beachten Sie, dass ein Angebot über eine nicht maximal verfügbare Lösung zum zwingenden Ausschluss des Angebotes führt! Dabei muss auch bei max. Dosiseinsparung eine hohe Bildrekonstruktionsrate erreicht werden können. Die Geschwindigkeit, Detektortechnik, Strahlerzeugung, Rechnerkonzept sowie Softwaretools sind deshalb gemäß dem höchst verfügbaren Technologie-Standard anzubieten. Der Röntgenstrahler muss für höchste Beanspruchungen bei maximalem Röhrenstrom geeignet sein. Zur Untersuchung von z.B. Polytrauma-Patienten, muss der Patientenlagerungstisch tief absenkbar sein. Mit zum Lieferumfang gehört ein zusätzlicher Monitor für den Untersuchungsraum und optional ein Doppelkolben-Injektor mit Injektorbefestigungsmöglichkeit an der Gantry. Gefordert wird eine Akquisitions- und Auswertekonsole für Sofortbildrekonstruktionen in "Echtzeit" mit einem Bilddatenspeicher für ca. 250.000 Bilder. Ein umfangreiches Softwarepaket für sämtliche aus den Abteilungen des Klinikums kommenden Fragestellungen sowie ein umfassendes DICOM-Interface zur Integration in das Archivsystem (PACS) sind Gegenstand der Ausschreibung und müssen in den beizufügenden Angebot enthalten sein. Sämtliche Dienstleistungen wie Projektierung, Projektüberwachung, Konfiguration von Hard- und Software, Sachverständigenabnahme, Personal- und Nutzertraining etc. müssen im Gesamtpreis enthalten sein.
Mit dem Angebot hat der Bieter eine Installationsplanung mit den gerätespezifischen Vorgaben zur Aufstellung des Systems einschließlich Strahlenschutzplan zur Verfügung zu stellen. Der CT und das Zubehör müssen die Anforderungen aller gültigen Normen und Gesetze erfüllen, insbesondere das Medizinproduktegesetz und die geltenden EU-Richtlinien über Medizinprodukte in Bescheinigungen. Die Optionalpositionen kommen nur zum Einsatz, wenn es die Wirtschaftlichkeit der Ausschreibungsergebnisse und der Rahmen des Etats dies zulässt.
CT Ellwangen
Los-Nr.: 2
Die Ostalb Kliniken beabsichtigen den Kauf eines Computertomographen CT (inkl. Installationsplanung anhand der beigefügten DWG-Datei) und Vollwartungsvertrag für den Standort Ellwangen. Gefordert wird ein Computer-Tomograph (CT) der Basisausstattung mit mind. 64 Zeilen und 128 akquirierter Schichten pro Umlauf. Mit zum Lieferumfang gehört ein zusätzlicher Monitor für den Untersuchungsraum und optional ein Doppelkolben-Injektor mit Injektorbefestigungsmöglichkeit an der Gantry. Gefordert wird eine Akquisitions- und Auswertekonsole für Sofortbildrekonstruktionen in "Echtzeit". Ein Basis-Softwarepaket für sämtliche Routine-Untersuchungen (Schädel, HWS, LWS, Thorax, Abdomen, Gelenke) sowie ein DICOM-Interface zur Integration in das Archivsystem (PACS) sind Gegenstand der Ausschreibung und müssen in den beizufügenden Angebot enthalten sein. Sämtliche Dienstleistungen wie Projektierung, Projektüberwachung, Konfiguration von Hard- und Software, Sachverständigenabnahme, Personal- und Nutzertraining etc. müssen im Gesamtpreis enthalten sein.
Digitaler Röntgenaufnahmeplatz Mutlangen
Los-Nr.: 3
Die Ostalb Kliniken beabsichtigen den Kauf eines digitalen, vollautomatischen in drei Raumachsen motorisierten Röntgenaufnahmeplatzes inklusive Rasterwandstativ (RWS). Gefordert wird ein System modernster Bauart mit einem mobilen Detektor und einem fest verbauten Detektor im Rasterwandstativ. Das System ermöglicht Röntgenuntersuchungen im Unfallbereich und unterstützt eine zügige Arbeit sowie die sofortige Darstellung der Aufnahmen. Das System besteht aus einem universell einsetzbaren Röntgenaufnahmearbeitsplatz als Zwei-Detektorlösung mit zwei digitalen Flachdetektoren und einem einseitig gelagerten Patientenlagerungstisch. Das System muss für alle Bucky-Aufnahmen mit Raster am stehenden, liegenden und sitzenden Patienten, die konventionell am Stativ oder auf einem Röntgentisch untersucht werden, geeignet sein. Es wird ein einfacher Tausch des Rasters erwartet. Darüber hinaus wird eine integrierte Aufbewahrungsmöglichkeit für mehrere Raster gewünscht. Das Detektorsystem sollte folgende Freiheitsgrade besitzen: vertikale Nachlaufsteuerung von Strahler, Tisch und Detektor, horizontale Bewegungen mit mehreren Vorzugsstellungen, Ausrichtung vertikal, horizontal und gekippt, mit motorischer Unterstützung, schräge Abwinkelung für Spezialaufnahmen. Die Vielzahl der Projektions-möglichkeiten soll über eine automatische Belichtungssteuerung mit frei wählbaren Messfelddominanten (Mindestens 3 Messkammern) unterstützt werden. Es wird ein Röntgengenerator 65 kW in Kombination mit einem Röntgenstrahler und automatischer Tiefenblende gefordert. Der Strahler soll an einem 3D-Deckenstativ mit Nachlaufsteuerung, welches im Raum sowohl in Längs- als auch in Querrichtung in einem weiten Bereich verfahrbar ist, befestigt sein. Die Anordnung der Systemkomponenten soll eine bestmögliche Ausnutzung des vorhandenen Raumes gestatten und auch für Bettaufnahmen geeignet sein.
Der Digitale Röntgenaufnahmeplatz ist als Einheit zu betrachten. Sämtliches für die Funktion erforderliches Zubehör ist zu liefern und zu montieren. Das Angebot beinhaltet die Lieferung, Installation, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme bis zur Übergabe der voll funktionsfähigen Anlage einschließlich allen zum Betrieb erforderlichen Zubehörs an den Betreiber. Die vorhandenen Räumlichkeiten müssen ohne größere Umbauarbeiten (Versetzen von Wänden, etc.) für die hier geforderte Anlage genutzt werden können. Aus diesem Grund wird der Anbieter gebeten, die für seine Anlage optimale Position in dem beigefügten Bauplan mittels DWG-Datei einzufügen. Mit dem ausgefüllten Leistungsverzeichnis sind alle zur Beurteilung notwendigen Produktdaten sowie für alle Systemkomponenten das aktuelle DICOM Conformance Statement abzugeben. Die Einbindung in das vorhandene PACS ist zwingend erforderlich und im Gesamtangebot enthalten. Sämtliche Dienstleistungen wie Projektierung, Projektüberwachung, Konfiguration von Hard- und Software, Sachverständigenabnahme, Personal- und Nutzertraining etc. müssen im Gesamtpreis enthalten sein.
Mit dem Angebot hat der Bieter eine Installationsplanung mit den gerätespezifischen Vorgaben zur Aufstellung des Systems einschließlich Strahlenschutzplan zur Verfügung zu stellen. Die Anlage und das Zubehör müssen die Anforderungen aller gültigen Normen und Gesetze erfüllen, insbesondere das Medizinproduktegesetz und die geltenden EU-Richtlinien über Medizinprodukte in Bescheinigungen. Die Optionalpositionen kommen nur zum Einsatz, wenn es die Wirtschaftlichkeit der Ausschreibungsergebnisse und der Rahmen des Etats dies zulässt.
Digitales Röntgensystem für diagnostische u. interventionelle urologische Verfahren Ellwangen
Los-Nr.: 4
Die Ostalb Kliniken beabsichtigen den Kauf eines eines digitales Röntgensystem für diagnostische und interventionelle urologische Verfahren. Die Erfassung des gesamten Urogenitaltrakts muss in einer Aufnahme mit radiologisch-diagnostischer Bildqualität bei gleichzeitig niedriger Strahlenbelastung möglich sein. Es wird ein uneingeschränkter Patientenzugang von allen vier Seiten gefordert. Sämtliche Schnittstellen (anbieterseitig) für Endoskopiekameras, Ultraschallgeräte und für videourodynamische Arbeitsplätze, auch in HD (High Definition) Bildqualität müssen im Lieferumfang enthalten sein. Das Gerät muss für die Kinderurologie geeignet sein. Es wird eine zusätzliche Handbedienung für den Kontrollraum zur Bedienung des Systems gefordert. Alle Tischbewegungen, Verfahren und Parkposition des Röntgensystems, Parkposition des Streustrahlenrasters, Zoomstufen, Blendeneinstellung müssen ferngesteuert vom Kontrollraum aus durchgeführt werden können. Die Demontage und Entsorgung der Altanlage muss im Lieferumfang enthalten sein. Im Angebot enthalten sind: Dienstleistungen, Projektleitung, Sachverständigenabnahme, Personal- und Nutzertraining, Planung des Raumkonzeptes. Das Flächendosisprodukt muss pro Patient gespeichert und angezeigt werden können. Die Anlage verfügt über sämtliche Standardschnittstellen zur Integration in die IT-Systemlandschaft (DICOM, HL7) und die Integration eines digitalen Echtzeitbilderfassungs- und Bildverarbeitungssystems.
Digitales Obertischsystem (2 in 1 Lösung), Ellwangen
Los-Nr.: 5
Die Ostalb Kliniken beabsichtigen den Kauf eines digitales Obertisch-System als 2-in-1-Lösung für Fluoroskopie und Radiographie. Die Anlage ist mit einem höhenverstellbaren und kippbaren Grundgerät und einer allseitig verfahrbaren Patientenlagerungsplatte ausgestattet. Das System verfügt über ein neigbares und in Längsrichtung verfahrbares Teleskop-Strahlerstativ mit einem schwenkbaren Obertisch-Röntgenstrahler inkl. Automatik-Tiefenblende, einen integrierten ca. 43 cm x 43 cm großen Detektor und einen mobilen Detektor ca. 43 cm x 35 cm. Orthopädische Aufnahmen von langen Beinen und der ganzen Wirbelsäule sind mit der hier geforderten Anlage möglich. Das Gerät macht Aufnahmen auf dem Tisch oder am Rasterwandgerät und deckt damit den ausgewählten Erfassungsbereich ab. Die Anzahl der benötigten Expositionen wird automatisch berechnet und zu einem einzigen Bild zusammengestellt. Die Demontage und Entsorgung der Altanlage muss im Lieferumfang enthalten sein. Im Angebot enthalten sind: Dienstleistungen, Projektleitung, Sachverständigenabnahme, Personal- und Nutzertraining, Planung des Raumkonzeptes. Das Flächendosisprodukt muss pro Patient gespeichert und angezeigt werden können. Die Anlage verfügt über sämtliche Standardschnittstellen zur Integration in die IT-Systemlandschaft (DICOM, HL7).