660669-2022 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BFW Leipzig: Neubau Schulungsgebäude in Modulbauweise - Vergabe der Tragwerksplanung inkl. Brandschutz- und Bauphysikberatung
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_192-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der der Tragwerksplanung gemäß HOAI § 51 und der planungsbegleitenden Beratung zum Brandschutz und
zur Bauphysik (Wärmeschutz + Energiebilanzierung sowie Bauakustik) in Stufen, zunächst als erste Stufe bis zur Erstellung der Entwurfsplanung
(LP 3) zum Neubau eines Gebäudes des Berufsförderungswerkes Leipzig mit Räumen zur Aus- und Weiterbildung von Erwachsenen auf 2 Ebenen
mit je ca. 1200 m².
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71312000 Beratung im Hochbau, 71313100 Lärmschutzberatung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BFW Leipzig beabsichtigt auf dem nordöstlich gelegenen Gelände des BFW (derzeit als Sportplatz genutzt) ein Gebäude mit Räumen zur Aus- und Weiterbildung von Erwachsenen auf 2 Ebenen mit je ca. 1200 m² zu errichten. Das Gebäude soll nicht unterkellert werden, optional jedoch die Möglichkeit zur Erweiterung in Form einer Aufstockung zulassen.
Hiermit wird darüber informiert, dass die Leistungen zur Tragwerksplanung vergeben wurden.