660673-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Bundeskanzleramt Erweiterungsbau - Rohbau - Los 1, Metallbau Fassade Wintergärten - Los 2, Metallbau Fassade Hof - Los 3 - Vergabe 1560/2023
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundeskanzleramt Erweiterungsbau - Rohbau - Los 1, Metallbau Fassade Wintergärten - Los 2, Metallbau Fassade Hof - Los 3 - Vergabe 1560/2023
Beschreibung: Bundeskanzleramt Erweiterungsbau Bundeskanzleramt Berlin Rohbau - Los 1, Metallbau Fassade Wintergärten - Los 2, Metallbau Fassade Hof - Los 3 - VE Vergabepaket B.2
Interne Kennung: 1560/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VE 30013-02 Los 1 Rohbauarbeiten
Beschreibung: Folgende Leistungen sind Bestandteil Der VE 30013-02 Los 1: - Rohbauarbeiten - Stahlbauarbeiten - Vorgezogene Malerarbeiten Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: Erdarbeiten 8.385 m3 - Boden lösen, laden, entsorgen 15.500 m2 - Verdichten / Planum Gründungssohle Beton- und Stahlbetonarbeiten Gebäude 100 m - Tiefgründung (Ortbetonverdrängungspfähle) 17.290 m2 - Frischbetonverbundsystem 45.200 m3 - Ortbetonbauteile (ohne SBK) 1.550 m3 - Ortbetonbauteile in Sichtbetonklasse 2 und 3 1.865 m2 - Stahlbetonfertigteile (Treppenläufe, Wandtafeln etc.) 8.500 t - Bewehrungsstahl 2.000 m2 - Explosionsschutz (mikrobewehrte Schutzwandkonstruktion) Sowie Temporäre Abstützungen im Bauzustand, Fugenbleche, Einbauteile etc. Mauerarbeiten 3.250 m2 - Mauerwerk aus Kalksandsteinen Dämm- und Abdichtungsarbeiten 870 m2 - Innendämmung (Mineralwolle) 14.630 m2 - Perimeterdämmung (XPS und Schaumglas) 1.700 m2 - Dampfsperre als Notabdichtung Stahlbauarbeiten 49 t - Profilstahl 875 m2 - Stahlverbunddecke (auf Stahl-Schwalbenschwanzplatten) Sonstige Leistungen Bauaufzüge Asphaltarbeiten Trag- und Frostschutzschichten 14.600 m2 - Beschichtungsarbeiten Böden 37.780 m2 - Beschichtungsarbeiten Wände/Decken Planungsbereich TGA Grundleitungen und Gebäudeeinführungen Öffentliche Erschließung und Hauseinführung (ELT-Versorgung) Erdungs- und Potentialausgleichsanlage Leerrohre Einbauten Ausführungsbeginn: Dezember 2023 Ende der Leistungserbringung: Juni 2026 Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: VE 30013-02 Los 2 Fassadenarbeiten Wintergärten
Beschreibung: Folgende Leistungen sind Bestandteil Der VE 30013-02 Los 2: - Metallarbeiten Fassade Wintergärten - Befahranlagen Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: Metallbauarbeiten Fassaden 1.560 m2 - Pfosten-Riegel-Konstruktion der Wintergarten-Fassaden mit Tragproflen aus Stahl und Aufsatzprofilen aus Aluminium, mit Anforderung an den Schallschutz (bis max. Rw + Ctr 43 dB) und an den Sprengschutz, mit 3-fach-Insolierverglasung und Öffnungselementen als Senk-Klapp-flügel 1.500 m2 - Pfosten-Riegel-Konstruktion der Wintergärtendächer mit Tragproflen aus Stahl und Aufsatzprofilen aus Aluminium, mit Anforderung an den Schallschutz (bis max. Rw + Ctr 38 dB) und an den Sprengschutz, mit 3-fach-Insolierverglasung als elektrochrome Verglasung und Öffnungselementen als Glaslamellen, teilweise als RWA-Klappen 2.800 m2 - Fassadenkonstruktionen im Gebäudeinnern mit großflächigen Schiebe-Elementen und feststehenden Oberlichtern, teilweise als Doppelkastenfenster mit hohen Anforderungen an den Schallschutz sowie teilweise mit Anforderungen an den Sprengschutz. 1.010 m2 - Sonnenschutzanlagen mit Lamellen aus Aluminium 1 St - Dachbefahranlage für die Wartung und Reinigung der Außenfassaden 9 St - Befahranlage für die Wartung und Reinigung der innenseitigen Wintergarten-Fassaden (Fassade und Dach) Ausführungsbeginn: Dezember 2023 Ende der Leistungserbringung (wesentliche Montageleistungen): März 2026 Ende der Leistungserbringung (inkl. Mitwirkung Inbetriebnahmen): Juli 2028 Verbindliche Einzelfristen Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung - Laufzeit 4 Jahre
Los: LOT-0003
Titel: VE 30013-02 Los 3 Fassadenarbeiten Hoffassaden
Beschreibung: Folgende Leistungen sind Bestandteil Der VE 30013-02 Los 3: - Metallarbeiten Hoffassade Die o.g. Leistungen beinhalten unter anderem: Metallbauarbeiten Fassaden 5.050 m2 - Vorhangfassaden als Pfosten-Riegel-Konstruktion mit Tragprofilen aus Stahl und Aufsatzprofilen aus Aluminium, mit Anforderung an den Spreng- und Schallschutz (bis max. Rw + Ctr 44 dB), mit 3-fach-Insolierverglasung, Öffnungselemente als Türanlagen, Klapp-, Senk-Klapp- und Schiebeelemente 275 m2 - Vorhangfassaden als beschusshemmende Pfosten-Riegel-Konstruktion mit Tragprofilen aus Stahl und Aufsatzprofilen aus Aluminium, mit Anforderung an den Spreng- und Schallschutz (bis max. Rw + Ctr 44 dB), mit 3-fach-Insolierverglasung, Öffnungselemente als Senk-Klapp- Elemente 1.400 m - Wartungsstege als Stahlkonstruktion mit Aluminium-Rosten 3.075 m2 - Sonnenschutzanlagen mit Lamellen aus Aluminium Ausführungsbeginn: Dezember 2023 Ende der Leistungserbringung (wesentliche Montageleistungen): März 2026 Ende der Leistungserbringung (inkl. Mitwirkung Inbetriebnahmen): Juli 2028 Verbindliche Einzelfristen Instandhaltungsleistungen sind Bestandteil dieser Ausschreibung - Laufzeit 4 Jahre