660681-2023 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Enterprise Architecture Management-Werkzeug als SaaS Lösung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enterprise Architecture Management-Werkzeug als SaaS Lösung
Beschreibung: Enterprise Architecture Management (EAM) Werkzeug als SaaS-Lösung
Vorherige Bekanntmachung: 637878-2022
Interne Kennung: VG-FITKO-2022-0019
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die FITKO (Föderale IT-Kooperation) beabsichtigt zwecks Wahrnehmung ihrer Aufgaben im Föderalen IT-Architekturmanagement ein Enterprise Architecture Management (EAM) Werkzeug zu beschaffen. Überlegungen zu Verfügbarkeit, Betriebsaspekten und Art der angestrebten Nutzung haben zu der Entscheidung geführt, das Werkzeug in Form einer SaaS-Lösung zu beschaffen.\nNeben den Tätigkeiten rund um Erfassung, Gestaltung und Planung der föderal rele-vanten Architekturen gehört zudem die Kommunikation zu den Stakeholdern auf allen Ebenen der föderalen Verwaltungen zum Leistungsumfang des zu beschaffenden Werkzeugs. So werden spezifische Architekturdarstellungen und Kennzahlen der föderalen Architekturlandschaft basierend auf einem FITKO-spezifischen Metamodell bereitgestellt. Zu diesem Zweck wird zwischen Powerusern (Nutzern mit schreibendem Zugriff) und Standardusern (Nutzern mit ausschließlich lesendem Zugriff auf die Inhalte des Werkzeugs) unterschieden. Zusätzlich gibt es noch Administratoren (schreibende Nutzer mit besonderen Aufgaben in der Konfiguration und Einrichtung der Lösung).\nZusätzlich zu dem Werkzeug selbst umfasst die Vergabe noch Leistungen zur Unterstützung bei der Bedienung sowie zur Konfiguration des Werkzeuges und zu Schulungen im Zusammenhang mit Betrieb und Nutzung des Werkzeugs.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: unbefristeter Vertrag