660683-2022 - ErgebnisDeutschland-Gersthofen: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung, Optimierung und Betrieb der Firewall-Infrastruktur gegen monatliches Entgelt
Referenznummer der Bekanntmachung: 067-Org-VgV-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines On Premises Fully Managed Security
Service Vertrags (Managed Firewall) für die gesamte IT-Sicherheitsumgebung mit einem
gesamtverantwortlichen Auftragnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen bis Vertragsstart (Transitionsphase)
Þ Abstimmungsmeetings mit dem Auftraggeber
Þ Übernehmen der bereits installierten Basis an Funktionskomponenten (Hard-ware, Software, Subscriptions) des Herstellers „Fortinent Inc.“ zum ermittelten Restwert.
Þ Übernehmen eines bestehenden Managed Service Vertrags für den Standort Rathaus
Þ Detailkonzept für die zukünftige IT-Sicherheitsumgebung erstellen unter Berück-sichtigung sämtlicher beschriebener Anforderungen
Þ Detailkonzept umsetzen und schrittweise Überführung der IT-Sicherheitsumgebung hin zur Managed Firewall (u.a. Lieferungen, Installationen, Konfigurationen, uvam.)
Þ Volle Betriebsverantwortung übernehmen bis spätestens 01.02.2023.
Leistungen ab Vertragsstart für 60 Monate (Managed Firewall)
Bereitstellen und Betreiben einer Managed Firewall an den Standorten des Auftragge-bers über die gesamte Vertragslaufzeit
Hierunter fallen folgende Bereiche
Þ Absichern des Netzwerks gegen unbefugtes Eindringen
Þ E-Mail-Sicherheit
Þ Management von Hard- und Software und Subscriptions
Þ Permanente Überwachung (Monitoring)
Þ Beratung
Þ Und alle sonstigen für den sicheren und wirtschaftlichen Betrieb notwendigen Nebenleistungen
Leistungen in der Beendigungsphase
Þ Einen Ansprechpartner zur Verfügung stellen
Þ Migration der Daten durchführen
Þ Datenlöschung durchführen
Þ Rückbau der Funktionskomponenten