660684-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Beschaffung eines Zellsortiergeräts in Kombination mit einem passenden BioSafety-Cabinet Klasse II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Zellsortiergeräts in Kombination mit einem passenden BioSafety-Cabinet Klasse II
Beschreibung: Lieferung, Bereitstellung und Inbetriebnahme eines Zellsortiergeräts in Kombination mit einem passenden BioSafety-Cabinet Klasse II für das Klinikum Nürnberg.
Interne Kennung: 000111-01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434000 Analysatoren, 38434500 Biochemische Analysegeräte, 38434510 Zytometer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Klinikum Nürnberg beabsichtigt die Beschaffung eines Zellsortiergeräts in Kombination mit einem pas-senden BioSafety-Cabinet Klasse II für die medizinische Klinik 5 – Onkologie, Hämatologie. Das Zellsortierge-rät soll vorrangig für Routineaufgaben zur Etablierung und dem Betrieb einer Biobank genutzt werden, kann darüber hinaus aber auch für Forschungszwecke eingesetzt werden und steht für klinikinterne Kooperationen zur Verfügung. Nachdem Patientenproben bearbeitet werden sollen, haben der Gesundheitsschutz der Mitarbeiter*Innen und auch der Schutz der zu sortierenden Zellen oberste Priorität. Eine Anschaffung muss deshalb zwingend ein BioSafety-Cabinet beinhalten, das für den gemeinsamen Betrieb mit dem Zellsortiergerät zertifiziert ist. Für den Fall, dass eine Übertragung zwischen zwei verschiedenen und versetzt sortierten Proben soweit als möglich minimiert werden muss, sollte die sogenannte „sample line“, die die Probe anfänglich durch das Zellsortiergerät führt, unkompliziert durch das Personal selbst ausgetauscht werden können.
Interne Kennung: 0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434500 Biochemische Analysegeräte, 38434000 Analysatoren, 38434510 Zytometer