660690-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hundeschulung – Betrieb einer Einsatz- und Ausbildungs-Infrastruktur für die Suche nach Schwarzwildkadavern mit Hunden und Drohnen (biologische und technische Ortung) zur Prävention und der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest in Baden-Württemberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb einer Einsatz- und Ausbildungs-Infrastruktur für die Suche nach Schwarzwildkadavern mit Hunden und Drohnen (biologische und technische Ortung) zur Prävention und der Bekämpfung der Afrikanischen Schweinepest in Baden-Württemberg
BeschreibungAkquirierung, Ausbildung und Aufrechterhaltung der ständigen Einsatzfähigkeit von Teams zur biologischen und technischen Ortung (Suchhunde und Drohnen) von Schwarzwildkadavern. Aufbau und Bereitstellung der erforderlichen Infrastruktur für das Abrufen der ausgebildeten Teams zur Suche von Schwarzwildkadavern bei einem ASP-Ausbruch in Baden-Württemberg. Entwicklung, Einweisung und Umsetzung von Suchroutinen entsprechend verschiedener geografischer Gegebenheiten und Einsatzlagen.
Interne KennungMLR-446-2025/07/18-58
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80512000 Hundeschulung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79430000 Krisenmanagement, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufgrund des im Jahr 2024 erfolgten Ausbruchs der Afrikanischen Schweinepest (ASP) in Baden-Württemberg soll die erforderliche Infrastruktur für den Abruf und den Einsatz von Suchhundegespannen und Drohnenteams zur effizienten Suche von totem oder moribundem Schwarzwild im Rahmen der Bekämpfung und Tilgung der ASP in Baden-Württemberg bereitgehalten werden. Ziel des Auftrags ist es, Einsatzstrukturen und -strategien auf Grundlage des Einsatzmittels Mensch-Suchhund (Suchhundegespann) sowie ergänzender Ortungstechniken (Drohnen) für die Suche nach verendeten oder moribunden Wildschweinen in Baden-Württemberg bereitzustellen und den Leistungsstand der Suchteams zu erhalten. Eine kontinuierliche Ausbildung von Suchhundegespanne sichert dieses Bemühen ab. Der Leistungsumfang setzt sich aus den in der Leistungsbeschreibung unter Nummer 4.1. und 4.2. beschriebenen Teilleistungen zusammen. Diese Teilleistungen sind als Module der Gesamtleistung zu verstehen. Der Auftragnehmer verpflichtet sich die Teilleistungen als konsistente Gesamtleistung zu erbringen.