660736-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – BW 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBW 2026
BeschreibungBeschaffung von Unterstützungsleistungen zur externen Unterstützung der IT-Mitarbeiter der Generalverwaltung der MPG im Bereich SAP Business Warehouse (BW/4HANA) in Form einer Rahmenvereinbarung.
Interne Kennung2204.0102.00-01.0303_02/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAlle Kapitel- u. Anlagenverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlagen (VU)! Beschaffung von Unterstützungsleistungen zur externen Unterstützung der IT-Mitarbeiter der Generalverwaltung der MPG im Bereich SAP Business Warehouse (BW/4HANA) mit deren Hauptaufgaben Steuerung und Leistungsüberwachung der IT-Dienstleister sowie die strategische Weiterentwicklung, Planung und Steuerung der IT. Die Aufgaben des AN umfassen dabei: Unterstützung, Beratung und Realisierung in BW-Projekten sowie Unterstützung bei technologischen Fragestellungen im SAP BW-Umfeld (BW/4HANA) / Provider-Steuerung. Nicht Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Betrieb der Lösungen und der SAP Systeme durch einen SAP Hosting Provider. Zudem sind Leistungen bezüglich der geplanten SAP S/4HANA-Einführung nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Diese Leistungen werden durch andere Dienstleister erbracht. Die Leistung soll dabei von zwei Mitarbeitern ("Beratern"), die sich im Falle des Falles gegenseitig vertreten müssen, auf Abruf aus einer Rahmenvereinbarung erbracht werden und wird nach erbrachtem Aufwand entsprechend vergütet. Die Berater sollen regelmäßig (wöchentlich) im Einsatz sein. Die Leistungen sollen in remote erbracht werden, es sind ggf. nur seltene Termine in Präsenz (in München, max. ein Mal pro Quartal, s.a. Kap. 5.2.3.2 VU) erforderlich.Vom AN ist dafür ein Kontingent an Beratungstagen bereitzustellen (s. Kapitel 1.6.2 VU). Über die Gesamtlaufzeit von 4 Jahren sind insgesamt 1.600 PT auf beide Berater verteilt die Höchstmenge, die maximal aus diesem Vertrag abgerufen werden kann. Für die Leistungserbringung sind die Kapitel 4.3.3.2.1 beschriebenen Kompetenzen und Qualifikationen erforderlich und anzubieten. Vgl. zum Leistungsumfang auch die detaillierte Leistungsbeschreibung in Kapitel 5 der Vergabeunterlage.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertragsbeginn erfolgt mit Zuschlagserteilung. Leistungsbeginn (Start der Transition) ist der 15.10.2025 bei Dienstleisterwechsel. Allein verantwortlicher Leistungsbeginn ist am 01.01.2026 durch den neuen AN. Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt ein (1) Jahr und 2,5 Monate, gerechnet ab Beginn der Überleitungsphase/Transition (15.10.2025). In dieser Zeit vom 15.10.2025 - 31.12.2025 hat der neue Dienstleister vom bestehenden Auftragnehmer alle Unterlagen, begonnenen Projekte etc. zu übernehmen. Für diese Übergabe des alten Dienstleisters an einen neuen Auftragnehmer "transition-in" hat der Bieter einen Zeitansatz von geschätzt 14 Personentagen (PT) vorzusehen, welche auch in der Volumenschätzung Kap. 1.6.2 aufgeführt sind. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt somit maximal 4 Jahre und 2,5 Monate, gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns. Zum Vertragsende wird wiederum der neue Auftragnehmer vom Auftraggeber und dem bisherigen Auftrag-nehmer in einer ca. zweimonatigen Überleitungsphase "transition-out" u. a. auch eingearbeitet sowie alle Unterlagen und begonnenen Projekte übernommen, um dann wieder ab dem Zeitpunkt des Leistungsbe-ginns der Hauptleistung einen reibungslosen Leistungsstart sicherstellen zu können. Die Überleitungsphase an einen neuen Dienstleister zum Ende dieses Vertrages wird dem Auftragnehmer nach Aufwand vergütet. Dem Auftraggeber steht - gerechnet ab dem Zeitpunkt des allein verantwortlichen Leistungsbeginns - jähr-lich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (Kündigungsoption). Will der Auftraggeber von dieser Kündi-gungsoption Gebrauch machen, muss er den Vertrag gegenüber dem Auftragnehmer schriftlich (Schriftform gemäß § 126 BGB) kündigen. Die Kündigungsfrist beträgt jeweils drei (3) Monate zum Vertragslaufzeitende. Das Recht beider Vertragsparteien, den Vertrag aus wichtigem Grund zu kündigen, ist hiervon unbenommen. Details ergeben sich aus Anlage 1.