660758-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines Vertrags für die Entwicklung und Evaluierung einer Verbrauchsvisualisierung unter Einbezug des Smart Meter Gateways
Referenznummer der Bekanntmachung: LC2BWW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch das Gesetz zur Digitalisierung der Energiewende (GDEW) ist ein verbindlicher Rechtsrahmen für die schrittweise Modernisierung des Energiesystems gesetzt worden. Darin festgelegt ist der Einsatz des Smart-Meter-Gateways (SMGW) als sichere und standardisierte Kommunikationseinheit für den Datenaustausch. Ziel dieses Pilotierungsvorhabens ist die Stärkung der SMGW-Umgebung als zentrale Kommunikationseinheit des digitalisierten Energiesystems für eine sichere und standardisierte Dateninfrastruktur und dem damit verbundenen Datenaustausch. Dabei soll die Pilotierung durch eine anwenderfreundliche Visualisierungslösung die Akzeptanz beim Endverbraucher erhöhen. Hierzu sollen die Prozesse und Schnittstellen für Datenumgangsberechtigte (EMT) geklärt, definiert und umgesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer erarbeitet und evaluiert die in der Leistungsbeschreibung geforderte Konzeptentwicklung sowie die Verbrauchsvisualisierungslösung und Anwendung. Die zu erbringende Leistung umfasst vier Leistungspakete. Leistungspaket 1 dient der Vorbereitung der weiteren Zusammenarbeit zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber und beinhaltet die Konkretisierung des von dem Auftragnehmer zu stellenden Angebots. In Leistungspaket 2 werden dann die eigentlichen Konzepte und Anwendungen entwickelt, implementiert und evaluiert. Im Rahmen des dritten Leistungspakets werden die Ergebnisse aufbereitet und an den Auftraggeber übergeben. Das letzte Leistungspaket umfasst den fortlaufenden Austausch zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber.