660791-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Location-entretien, distribution et gestion d’articles textiles pour le CMPRE de Flavigny-sur-Moselle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location-entretien, distribution et gestion d’articles textiles pour le CMPRE de Flavigny-sur-Moselle
Beschreibung: L’objet concerne la location-entretien, la distribution et la gestion d’articles textiles destinés au Centre de Médecine Physique et de Réadaptation pour Enfants (CMPRE) de Flavigny-Sur-Moselle situé 46, rue du Doyen Parisot 54630 FLAVIGNY SUR MOSELLE.
Interne Kennung: UG_NE_15_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure de passation utilisée est l’appel d’offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2 et R. 2124-2.1° du Code de la commande publique. Deux Prestations Supplémentaires Éventuelles (PSE) sont prévues dans le cadre du contrat (article 2.4 du RC notamment). Une visite sur site est obligatoire (article 2.6 du RC). L’acheteur exige la remise d’échantillons pour cette consultation (article 6 du RC).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Location-entretien, distribution et gestion d’articles textiles destinés au CMPRE de Flavigny-sur-Moselle
Beschreibung: Il s’agit d’un accord-cadre à bons de commandes, mono-attributaire, sans montant minimum, et avec montant maximum annuel, passé en application des articles L2125-1.1°, R2162- 1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. Les bons de commande sont émis au fur et à mesure des besoins de l’établissement concerné.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché prend effet à compter de sa notification par l’acheteur pour une durée initiale de 12 mois. Le contrat est reconduit tacitement jusqu’à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3 ans. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale de l’accord-cadre, toutes périodes confondues est de 48 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n’est prise par l’acheteur au moins 1 mois avant la fin de la période initiale ou de reconduction concernée. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction
660791-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: UG_NE_15_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: