660792-2022 - ErgebnisDeutschland-Ludwigsburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Krankenhaus Bietigheim | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - Medizintechnik) nach § 55 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: NKB_VE742_Medizintechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - Medizintechnik) nach § 55 HOAI sowie bestimmte besondere Leistungen zum Neubau des Krankenhauses in Bietigheim (Anlagegruppe 7).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kliniken Ludwigsburg-Bietigheim gGmbH plant den Neubau und den Umbau des Krankenhauses in Bietigheim.
Das Krankenhaus Bietigheim ist ein Krankenhaus der Regelversorgung und akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Heidelberg. Mit seinem Leistungsspektrum bietet das Krankenhaus eine spezialisierte fachärztliche Versorgung an.
Der Auftraggeber plant am Klinikstandort die Errichtung mehrerer Neubauten (BGF aller Neubauflächen ca. 20.200 m²) und die Umstrukturierung des Bestandshauses (BGF aller Umbaumaßnahmen ca. 22.350 m²). Dadurch sollen medizinische Prozesse bzw. Synergien zwischen einzelnen Fachbereichen optimiert werden. Weiterhin sollen ca. 15.600 m² BGF des Bestandes brandschutztechnisch ertüchtigt werden.
Die Klinik wird nach der Fertigstellung der Baumaßnahmen über 424 Betten verfügen. Darin enthalten sind 38 tagesklinische Plätze. Die Gesamtfertigstellung der Maßnahme ist für das Jahr 2030 geplant.
Für den Krankenhausneu- und -umbau sind im Vorfeld Kosten ermittelt worden. Diese belaufen sich für alle Maßnahmen auf ca. 110 Mio. EUR (netto). Die ermittelten Gesamtkosten umfassen die Kosten der Kostengruppen 200 bis 700 nach DIN 276.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung - Medizintechnik) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LP 1-9 sowie bestimmte besondere Leistungen in der Anlagegruppe 7).