660854-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Feuerwache Ertingen: Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwache Ertingen: Rohbauarbeiten
Beschreibung: Rohbauarbeiten inkl. Erd-, Entwässerungskanal-, Erdung- und Blitzschutz und Gerüstarbeiten
Interne Kennung: O-2024-046_LB013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Ertingen beabsichtigt die Vergabe der Rohbauarbeiten für den Neubau einer Feuerwache, 2-geschossig, nicht unterkellert, mit 8 Stellplätzen sowie Waschhalle und angrenzendem 2-geschossigem Verwaltungsbereich. Grobmassen Rohbauarbeiten “Feuerwache Ertingen - Neubau einer Feuerwache in Ertingen”
Erdarbeiten: Abtrag Oberboden ca. 25cm i.M. ca. 1.365 cbm Abtrag Unterboden (Anmoor/Torf) ca. 2.725 cbm Aushubarbeiten ab UK Anmoor/Torf ca. 1.100 cbm Bodenverbesserung (Kalken) ca. 5.450 qm Auffüllung mit Liefermaterial ca. 2.010 cbm
Gerüstarbeiten: Gerüstfläche ca. 2.405 qm Betonarbeiten: Magerbetonplomben DN 100-200 ca. 395 cbm Ortbeton Streifenfundament 152 cbm Ortbeton Bodenplatte 484 cbm Isokörbe 4 Stück Tronsole 30 m Thermowand Außen 878 qm Thermowand Innen 196 qm Elementwandtafel außen - Turm 307 qm Elementwandtafel innen 835 qm Elementdeckenplatte 933 qm Stütze rechteckig 40x60cm 12 Stk. Unterzüge 15m Innentreppen Fertigteilläufe (je 9 Stufen) inkl. Podest 2 Stück Fertigteillauf 18 Stufen 1 Stück Außentreppen Fertigteilläufe 10 Stufen 4 Stück Fertigteilläufe 9 Stufen 2 Stück Fertigteilläufe 5 Stufen 1 Stück Fertigteilläufe 3 Stufen 1 Stück
Interne Kennung: 0001