660883-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Neubau Rathaus Altenberge, Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Rathaus Altenberge, Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungZiel des Bauherrn ist es, den Neubau des Rathaus Altenberge nach dem DGNB Nutzungsprofil Neubau Büro- und Verwaltungsgebäude, Version 2018 mit einem Gesamterfüllungsgrad von mindestens 50 % (Silber) zertifizieren zu lassen. Des Weiteren soll das "Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude" (QNG) des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen erreicht werden. Der AG legt auf eine schadstoffarme / -freie Bauweise viel Wert. Dafür hat der AN die in den DGNB-Vorgaben genannten Qualitäten (Kriterium: ENV1.2 Risiken für die lokale Umwelt) sowie die QNG-Anforderungen bei seiner Material- und Produktwahl nachzuweisen. Die Baumaßnahme des Rathauses Altenberge wird in zwei Bauabschnitten unterteilt. Diese zwei Bauabschnitte sind getrennt voneinander auszuführen. Der 2. Bauabschnitt wird erst nach Abriss des Bestands Rathauses erfolgen. Genauere Termine siehe beigefügten Terminplan. Die zeitlich getrennte Ausführung ist vom Bieter in seiner Kalkulation zu berücksichtigen.
Interne Kennung331
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Bodenbelagsarbeiten für beide Bauabschnitte des neuen Rathauses in Altenberge. Hierzu zählen u.a. diese Leistungen: 1. Bauabschnitt: Circa 200 m² Bodenbelag aus Kautschuk verlegen Circa 730 m² Textilen Bodenbelag verlegen Circa 1000 m Sockelleisten aus Massivholz 2. Bauabschnitt: Circa 90 m² Bodenbelag aus Kautschuk verlegen Circa 150 m² Textilen Bodenbelag verlegen Circa 330 m Sockelleiste aus Massivholz