660884-2024 - Ergebnis
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – Umschläge / Versandtaschen (04/AD-FI/2024)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmschläge / Versandtaschen (04/AD-FI/2024)
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistung ist der Druck und der anschließende Versand von Briefumschlägen und Versandtaschen im Design der Auftraggeberin sowie das Betreiben eines entsprechenden Online-Shops.
Interne Kennung04/AD-FI/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der zu erbringenden Leistung ist der Druck und der anschließende Versand von Briefumschlägen und Versandtaschen im Design der Auftraggeberin sowie das Betreiben eines entsprechenden Online-Shops. Die Druckdaten werden dem Auftragnehmer von der Auftraggeberin in einem druckfähigen Format (als PDF-Datei) zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer richtet einen auf die Auftraggeberin zugeschnittenen Online-Shop ein. Dieser ist so zu gestalten, dass die Auftraggeberin über das Internet auf die im Verzeichnis (siehe Anlage 1 zur Leistungsbeschreibung - Verbraucherstellen (71)) aufgelisteten Lieferanschriften / Verbraucherstellen mit Kostenstellen zugreifen kann, um Einzelbestellungen auslösen zu können. Die vom Auftragnehmer zu druckenden und auszuliefernden Briefumschläge / Versandtaschen sind nach Art der Ausführung im Preisblatt (80) konkret aufgeführt. Die absolute Höchstabnahmemengen der Rahmenvereinbarung während der Vertragslaufzeit beträgt 50 Prozent über den Angaben der geschätzten Einheiten im Preisblatt (80). Der Auftragnehmer sichert zu, dass die in dem Nachhaltigkeitskonzept (21) bzw. in der Eigenerklärung Zertifizierungen und EU-Ecolabel (41) zugesicherten Eigenschaften des eingesetzten Papiers für Briefumschläge und Versandtaschen erfüllt sind. Der Auftragnehmer hat ein Umwelt- und/oder Energiemanagement implementiert und stellt damit sicher, dass die zu erbringende Leistung über die Dauer der Leistungserbringung hinsichtlich des Energieeinsatzes und der Umweltleistung stetig verbessert wird. Das entsprechende Zertifikat nach EMAS, DIN14001:2015 oder DIN 50001:2018 oder aber die mit dem Angebot eingereichte Darstellung über die Implementierung eines Energie- oder Umweltmanagements (in Anlehnung an die Zertifizierungsnormen) werden Gegenstand des Vertrages. Im Zuge der Klima- und Nachhaltigkeitsaktivitäten der Auftraggeberin werden vom Auftragnehmer Auskünfte zu Treibhausgasemissionen im Rahmen der vereinbarten Leistung entsprechend den Ausführungen im Nachhaltigkeitskonzept (21) bereitgestellt, welche auch die Lieferkettenemissionen beinhalten.
Interne Kennung0001