660886-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Beratung im Bereich „Digitaler Euro“
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung im Bereich „Digitaler Euro“
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-007480
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66171000 Finanzberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen dieses Verhandlungsverfahrens suchte die Europäische Zentralbank (EZB) nach Lieferanten für die Erbringung von Beratungsdiensten für digitales Euro-Design, Geschäftsmodell und Umsetzung im Hinblick auf die Untersuchungs- und schließlich die Durchführungsphase eines digitalen Euro. Die EZB hat fünf Rahmenverträge an die Lieferanten vergeben, die das beste Preis-Leistungs-Verhältnis bieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72222300 Informationstechnologiedienste, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73210000 Beratung im Bereich Forschung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dieser Beschaffung wollte die EZB strategische Partner für Beratungsleistungen erwerben, die die Bereitstellung ausgezeichneter strategischer Fähigkeiten ermöglichen, um die Lösung komplexer Fragen zu unterstützen, die nicht nur für die EZB, sondern auch weltweit im Kontext digitaler Zentralbankwährungen (Central Banking Digital Currencies — CBDCs) neu sind.
Die im Rahmen dieses Ausschreibungsverfahrens zu erbringenden Dienstleistungen beziehen sich auf:
• die Untersuchungsphase des Projekts „Digitaler Euro“ und
• vorbehaltlich der Entscheidung des EZB-Rates, das Projekt nach der Untersuchungsphase – Umsetzungsphase des Projekts Digitaler Euro fortzusetzen