66089-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Sickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_1.BA - Trockenbau 3 - Decke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSickingen-Gymnasium Landstuhl_Gesamtsanierung_1.BA - Trockenbau 3 - Decke
Beschreibung- ca. 50m2 Rasterdecken, Konstruktion sichtbar - ca. 2050m2 Rasterdecken, akustisch wirksam, verdeckte UK - ca. 300m2 Mineralplatten Direktmontage - ca. 220m2 Mineralplatten, luftdicht, 3-lagig Akustikputz - ca. 180m2 Gipskartondecke glatt - ca. 195m2 Gipskartondecke quadratisch gelocht
Interne Kennung3.039.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Kaiserslautern beabsichtigt am Sickingen-Gymnasium in Landstuhl - einem vierzügigen Gymnasium mit etwa 950 Schülern - eine Generalsanierung durchzuführen. Der Gebäudekomplex aus sechs Bauteilen befindet sich in der Philipp- Fauth -Straße 3 in 66849 Landstuhl. Die Sanierung erfolgt in zwei Bauabschnitten, im Rahmen der Abbruchmaßnahmen für Bauabschnitt 1 werden die Bauteile A (Aula), C (Naturwissenschaftlicher Trakt) sowie das Erdgeschoss des Bauteils D (Hauptgebäude) entkernt. Bei diesen Gebäuden aus den 50er- und 60er-Jahren (mit Umbauten der 80er-Jahre) ist eine umfangreiche Schadstoffsanierung vorzusehen. Die Maßnahmen erfolgen bei paralleler Schulnutzung der Gebäude des zweiten Bauabschnittes, Schulbetrieb und Baustelle sind voneinander getrennt. Konkret sollen folgende Rohbauarbeiten an den Decken ausgeschrieben werden: - ca. 50m2 Rasterdecken, Konstruktion sichtbar - ca. 2050m2 Rasterdecken, akustisch wirksam, verdeckte UK - ca. 300m2 Mineralplatten Direktmontage - ca. 220m2 Mineralplatten, luftdicht, 3-lagig Akustikputz - ca. 180m2 Gipskartondecke glatt - ca. 195m2 Gipskartondecke quadratisch gelocht
Interne Kennung0001