660899-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene medizinische Geräte und Produkte – Visitenwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Visitenwagen
Beschreibung: Die Auftraggeberin (nachfolgend AG genannt) beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens die Beschaffung der in der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen beschriebenen Visitenwagen einschließlich der dort beschriebenen Instandhaltungsleistungen. 40 Wagen sind für die Pilotstationen innerhalb von 4 Wochen nach Zugang der Mitteilung über die Zuschlagserteilung fehlerfrei an die AG zu liefern. Die restlichen 45 Wagen sind innerhalb von 12 Wochen nach Zugang der Mitteilung über die Zuschlagserteilung fehlerfrei an die AG zu liefern (Festmenge – Mindestanforderung). Die prüfbare Schlussrechnung muss der AG innerhalb einer Woche nach fehlerfreier Lieferung zugehen (Mindestanforderung). Weiterhin ist optional für den Zeitraum bis zum 31.12.2025 die Anzahl von 30 zusätzlichen Wagen anzubieten. Insoweit steht der AG das einseitige Recht zu einzelne (ggfs. durch mehrfache Abrufe bis zur Gesamtheit) oder die Gesamtheit der 30 zusätzlichen Wagen abzurufen. Auf den Abruf einzelner oder der Gesamtheit der 30 zusätzlichen Wagen besteht kein Anspruch. Die abgerufenen Wagen der Option sind innerhalb von 12 Wochen nach Zugang der Mitteilung über den Abruf fehlerfrei an die AG zu liefern. Dementsprechend kann ein Abruf letztmalig zum 30.09.2025 erfolgen (Mindestanforderung). Die prüfbare Schlussrechnung muss der AG innerhalb einer Woche nach fehlerfreier Lieferung zugehen (Mindestanforderung). Es wird darauf hingewiesen, dass die verfahrensgegenständlichen Leistungen aus Mitteln des Krankenhauszukunftsfonds (KHZF) finanziert werden, der durch die Aufbau- und Resilienzfazilität (ARF) der Europäischen Union refinanziert wird. Insofern unterliegt die Beschaffung der verfahrensgegenständlichen Leistungen auch den einschlägigen zuwendungsrechtlichen Bedingungen.
Interne Kennung: S5/15/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33190000 Verschiedene medizinische Geräte und Produkte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Weiterhin ist optional für den Zeitraum bis zum 31.12.2025 die Anzahl von 30 zusätzlichen Wagen anzubieten. Insoweit steht der AG das einseitige Recht zu einzelne (ggfs. durch mehrfache Abrufe bis zur Gesamtheit) oder die Gesamtheit der 30 zusätzlichen Wagen abzurufen. Auf den Abruf einzelner oder der Gesamtheit der 30 zusätzlichen Wagen besteht kein Anspruch. Die abgerufenen Wagen der Option sind innerhalb von 12 Wochen nach Zugang der Mitteilung über den Abruf fehlerfrei an die AG zu liefern. Dementsprechend kann ein Abruf letztmalig zum 30.09.2025 erfolgen. Die prüfbare Schlussrechnung muss der AG innerhalb einer Woche nach fehlerfreier Lieferung zugehen (Mindestanforderung).