660908-2025 - Wettbewerb
Belgien – Schulmahlzeiten – CONFECTION ET LIVRAISON EN LIAISON FROIDE ET/OU CHAUDE DE REPAS ET/OU DE SANDWICHS GARNIS, DE COLLATIONS S'INSCRIVANT DANS UNE DÉMARCHE D'UNE ALIMENTATION SAINE ET DURABLE POUR LES ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES, LES PLAINES DE VACANCES ET LES JOURNÉES SPORTIVES
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONFECTION ET LIVRAISON EN LIAISON FROIDE ET/OU CHAUDE DE REPAS ET/OU DE SANDWICHS GARNIS, DE COLLATIONS S'INSCRIVANT DANS UNE DÉMARCHE D'UNE ALIMENTATION SAINE ET DURABLE POUR LES ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES, LES PLAINES DE VACANCES ET LES JOURNÉES SPORTIVES
Beschreibung: Le présent marché consiste en la préparation et distribution de repas (dans les écoles communales et dans les plaines de vacances), dans le cadre d'une alimentation saine et durable dont les impacts sur l'environnement sont réduits, une production et une commercialisation respectant les règles sociales et éthiques basée sur le principe du "Bien dans son assiette, bien sur sa planète". Cette distribution de repas se fera sur plusieurs implantations situées sur le territoire de la commune de Mons, tel que précisé au présent cahier des charges. On entend par alimentation saine et durable, une alimentation qui combine tout ou partie des éléments ci-dessous : • de produits frais, de saison, cultivés dans le respect de l’environnement et dans de bonnes conditions de travail pour les producteurs et des produits biologiques ou de qualité différenciée ; • une alimentation équilibrée et variée ; • une alternance entre protéines animales et végétales ; • des produits issus du commerce équitable pour les produits exotiques ; • des produits issus de la pêche durable ; • prévention et gestion des déchets ; • prévention du gaspillage alimentaire ; • sensibilisation et éducation à l’alimentation durable et goût ; Ce marché se divise en trois lots : Lot 1 : Confection et livraison de repas en liaison froide comprenant quatre volets : Volet 1 : Confection et livraison de repas de midi en liaison froide pour les établissements scolaires :  repas scolaire « maternel » - 2,5 à 5 ans,  repas scolaire « primaire » - 5 à 8 ans,  repas scolaire « primaire » - 8 à 12 ans,  repas scolaire « adulte »,  potage  collation Volet 2 : Confection et livraison de repas de midi en liaison froide pour les plaines de vacances :  repas scolaire « maternel » - 2,5 à 5 ans, repas scolaire « primaire » - 5 à 8 ans, repas scolaire « primaire » - 8 à 12 ans, repas scolaire « adulte », potage collation Volet 3 : Les services de livraison de produits laitiers, biscuits ou de fruits pour les 3 journées sportives, les 2 journées de psycho natation et psychomotricité et pour la Plaine de vacances adaptée de Ghlin. Volet 4 : Location de fours pour permettre le maintien à température ou le réchauffement des aliments dans certaines implantations Lot 2 : Confection et livraison de sandwichs mous garnis et de baguettes garnies pour les établissements scolaires :  sandwich mou garni soit de gouda ou de jambon ou de blanc de poulet - 2,5 à 5 ans,  baguette garnie soit de gouda ou de jambon ou de blanc de poulet - 5 à 8 ans,  baguette garnie soit de gouda ou de jambon ou de blanc de poulet – 8 à 12 ans,  baguette garnie adulte de gouda ou de jambon ou de blanc de poulet Lot 3 : Confection et livraison de repas de midi en liaison chaude pour l’établissement scolaire de la rue Defrise à 7012 Jemappes.
Interne Kennung: PPP0EX-4546/5999/BO/2025/Repas scolaires/CD
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Confection et de livraison de repas en liaison froide
Beschreibung: Confection et de livraison de repas en liaison froide
Interne Kennung: BO/2025/Repas scolaires/CD_1
Los: LOT-0002
Titel: Confection et de livraison de sandwichs mous garnis et de baguettes garnies pour les établissements scolaires
Beschreibung: Confection et de livraison de sandwichs mous garnis et de baguettes garnies pour les établissements scolaires
Interne Kennung: BO/2025/Repas scolaires/CD_2
Los: LOT-0003
Titel: Confection et de livraison de repas en liaison chaude
Beschreibung: Confection et de livraison de repas en liaison chaude
Interne Kennung: BO/2025/Repas scolaires/CD_3