660943-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für das Haus der Betreuung - Umbau `Altes Schulhaus` an der Grundschule Oberzell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen für das Haus der Betreuung - Umbau `Altes Schulhaus` an der Grundschule Oberzell
Beschreibung: Objekt- und Fachplanung in sechs Losen
Interne Kennung: 23076oVAGM
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung
Beschreibung: Die Grundschule Oberzell befindet sich am südlichen Rand der Wohnbebauung des Ortsteils Oberzell. Der Schulcampus besteht heute aus dem aktuellen Schul-haus, dem alten Schulhaus, der Schussentalhalle als Mehrzweckhalle und einem Hartplatz zu Sportzwecken. Der Schulstandort wurde 1962 mit einem Schulhaus-neubau und 1973 mit einem Erweiterungsbau entwickelt. Das 1935 erbaute alte Schulhaus wird seit Aufgabe der Hauptschule am Standort als Lager und Haus-meisterwerkstatt sowie von der Musikschule Ravensburg zur musikalischen Früh-erziehung genutzt. Im Dachgeschoss des Gebäudes befand sich eine Hausmeis-terwohnung welche bis zum Vorjahr vermietet war. Mit Beschluss des Gemeinde-rates vom 06.12.2021 soll der Standort Oberzell für die Bereitstellung ganztägiger Angebote im Rahmen des Rechtsanspruchs ab 2026 ausgebaut werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Tragwerksplanung
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Bauphysik
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Technisches Gewerk Elektro
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Technisches Gewerk HLS
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Küchenplanung
Interne Kennung: LOT-0006