660999-2026 - Wettbewerb
Portugal – Versicherungen – Aquisição de serviços de seguros
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aquisição de serviços de seguros
Beschreibung: Aquisição de serviços de seguros
Interne Kennung: 94/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: O adjudicatário obriga-se a assegurar todos os serviços inerentes à execução dos contratos de seguro, designadamente: a) Emissão das apólices e respetivos aditamentos; b) Emissão de certificados e demais documentos contratuais; c) Atualização e regularização dos capitais seguros; d) Gestão administrativa da carteira de seguros; e) Apoio técnico especializado; f) Gestão, acompanhamento e regularização dos sinistros; g) Realização das averiguações e peritagens necessárias; h) Prestação de informação estatística e relatórios de sinistralidade; i) Apoio jurídico relacionado com a execução dos contratos de seguro.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0000