661035-2026 - Wettbewerb
Spanien – Labordienste – Contrato de Servicio para la identificación genética de restos humanos de víctimas exhumadas en fosas comunes de Asturias.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrato de Servicio para la identificación genética de restos humanos de víctimas exhumadas en fosas comunes de Asturias.
Beschreibung: El objeto del contrato consiste en la identificación genética, a través de metodología específica acreditada por la Entidad Nacional de Acreditación (ENAC) según la norma de referencia UNE-EN ISO/IEC 17025:2017, de restos humanos de víctimas exhumadas en fosas comunes de Asturias y su relación con muestras de ADN de posibles familiares. Los análisis genéticos y las posibles identificaciones de restos humanos se realizarán en relación a la estimación de hasta 105 muestras dubitadas a extraer de otros tantos restos humanos de víctimas exhumadas en fosas comunes de Asturias (ya realizada en Carceu-Valdés; en ejecución en Santianes de Molenes II-Grado y La Lloba-Castrillón; o en fase de anteproyecto), y conservadas en el Laboratorio de Antropología de la Facultad de Biología de la Universidad de Oviedo, así como la estimación de hasta 315 muestras indubitadas aportadas por posibles familiares y descendientes sitas en el Instituto de Medicina Legal del Principado de Asturias, en Oviedo.
Interne Kennung: 2026000490
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Teniendo en cuenta que el cotejo ofrece mayores niveles de certidumbre cuanto más directo sea el parentesco entre las víctimas y los descendientes a evaluar, nos encontramos con que, en la gran mayoría de los casos, tales descendientes son personas de edad muy avanzada, razón que justifica, por sí sola, que el contrato se adjudique y se lleve a efecto a la mayor brevedad.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0000