661051-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Neuruppin: Bauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fensterbau- Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz-Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/142/6510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45422100 Holzarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Bieter sind aufgefordert, ein Angebot für die Fensterbauarbeiten des Bauvorhabens "Um- und Ausbau Wilhelm-Gentz-Grundschule inkl. Neubau einer Mehrzweckhalle" abzugeben. Die Fensterbauarbeiten umfassen die Fertigung und Montage von ca. 600m² Fensterfläche inkl. Außentüren im EG. Die Fensterelemente werden in vorgefertigen Holzwandelementen montiert.
Das Schulgebäude ist gegliedert in drei Teile, die dargestellten Abkürzungen werden im weiteren Text verwendet:
das Bestandsschulgebäude im Langtrakt - BST
der Neubau der Sporthalle - SPH
der straßenseitige Gebäudeanbau - ANB
Bauzustand des Bestandsgebäudes im Langtrakt:
Das Schulgebäude Typ Erfurt TS 66-69
Außenmaße: ca. 58,6 m x 7,80 m,
Firsthöhe : ca. 10,00 - 13,50 m,
Geschosshöhe: ca. 3,30 m
Höhe Kriechkeller: ca. 1,50 m
wurde um 1972 errichtet. Gebäudeteil Langtrakt BST wurde komplett entkernt und auf den Rohbau zurückgebaut.