661058-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Wirtschaftsprüfer für die Jahresabschlussprüfung der IFB Innovationsstarter GmbH und Innovationsstarter Fonds Hamburg GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWirtschaftsprüfer für die Jahresabschlussprüfung der IFB Innovationsstarter GmbH und Innovationsstarter Fonds Hamburg GmbH
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts der IFB Innovationsstarter GmbH und der Innovationsstarter Fonds Hamburg GmbH für das Geschäftsjahr 2025 und eventuelle Folgegeschäftsjahre bis einschließlich 2029 nach den Vorschriften des Dritten Buches des Handelsgesetzbuches für große Kapitalgesellschaften.
Interne KennungZV-S1-25-1506000-4121.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu vergebende Leistung umfasst die Prüfung des Jahresabschlusses und des Lageberichts der IFB Innovationsstarter GmbH und der Innovationsstarter Fonds Hamburg GmbH laut Leistungsbeschreibung für das Geschäftsjahr 2025 und eventuelle Folgegeschäftsjahre bis einschließlich 2029 nach den Vorschriften des Dritten Buches des Handelsgesetzbuches für große Kapitalgesellschaften. __________________________________________________________________________________________________________________ Danach ist die Prüfung so zu planen und durchzuführen, dass Unrichtigkeiten und Verstöße, die sich auf die Darstellung des durch den Jahresabschluss unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung und durch den Lagebericht vermittelten Bildes der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage wesentlich auswirken, mit hinreichender Sicherheit erkannt werden. Dies umfasst die Beurteilung aufgrund der bei der Prüfung gewonnenen Erkenntnisse, ob der Jahresabschluss den gesetzlichen Vorschriften sowie den ergänzenden Bestimmungen des Gesellschaftsvertrages entspricht und unter Beachtung der Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung ein den tatsächlichen Verhältnissen entsprechendes Bild der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage der Gesellschaft vermittelt. __________________________________________________________________________________________________________________
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlagserteilung. Die Jahresabschlussprüfung ist so rechtzeitig durchzuführen, dass der Prüfbericht bis zum 30. April des Folgejahres von der Geschäftsführung vorgelegt werden kann. Eine Vertragsverlängerung kann auf Wunsch des Auftraggebers um ein weiteres Geschäftsjahr erfolgen. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer rechtzeitig über Verlängerung oder Beendigung.