661084-2021 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Notfalleinsatzfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2 Notarzteinsatzfahrzeuge (NEF) für die Feuerwehr Bielefeld mit der Option auf ein weiteres NEF (Auftrag in 2022)
Referenznummer der Bekanntmachung: 100.31-5789 EX
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144200 Notfalleinsatzfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Feuerwehr Bielefeld beschafft bis zu drei baugleiche neue Notarzt-Einsatzfahrzeuge (NEF) für den Rettungsdienst der Stadt Bielefeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zunächst werden zwei NEF beschafft (Auftrag in 2021, Lieferung in 2022).
Vorbehaltlich der dann zur Verfügung stehenden finanziellen Haushaltsmittel wird ein weiteres NEF im Frühjahr 2022 beauftragt (Lieferung 2023).
Bei Abgabe des Angebotes ist der Auftrags- und Auslieferungszeitraum für das eine (dritte) Fahrzeug zu berücksichtigen. Eine Preissteigerung für das in 2022 vorbehaltlich zu beschaffende Fahrzeug von bis zu 3 % wird akzeptiert.
Neben den Anforderungen nach DIN 75079 Notarzt-Einsatzfahrzeuge (NEF), DIN EN 1789 Rettungsdienstfahrzeuge und deren Ausrüstung, DIN EN 1846 (Teil 1+2), DIN 14610 und DIN 14630 ist besonders auf die Wendigkeit und Manövrierfähigkeit zu achten.
Die Lieferung der aus-/aufzubauenden Basisfahrzeuge (Fahrgestelle) ist Bestandteil des Auftrages. Der jeweilige Bieter tritt als Generalunternehmer auf. Er verantwortet insbesondere die Verträglichkeit bzw. die notwendigen Schnittstellen zwischen Fahrgestell- und Aufbauhersteller.