661140-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernsprech- und Datenübertragungsdienste – Glasfaserbreitbandanschluss für 65 kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg im Stadtgebiet Magdeburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGlasfaserbreitbandanschluss für 65 kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg im Stadtgebiet Magdeburg
BeschreibungEinrichtung, Bereitstellung und Service von 65 Glasfaseranschlüssen in 2 Losen - 1 Gbit/s Download und 200 M/bits Upload Der Fachbereich Schule und Sport der Landeshauptstadt Magdeburg schreibt die Erbringung von Telekommunikationsdienstleistungen für Breitbandanschlüsse an kommunalen Schulen in zwei Teillosen aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung von Internetanschlüssen mit einer Übertragungsgeschwindigkeit von 1 Gbit/s im Download und 200 Mbit/s im Upload. Die bisherige Anbindung erfolgt durch die Deutsche Telekom über bereits bis zur jeweiligen Abnahmestelle verlegte Glasfaserleitungen.
Interne Kennung30-ZV-0067/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Glasfaserbreitbandanschluss für 65 kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg im Stadtgebiet Magdeburg
BeschreibungLos 1 Einrichtung, Bereitstellung und Service von 65 Glasfaseranschlüssen in 2 Losen - 1 Gbit/s Download und 200 M/bits Upload Der Fachbereich Schule und Sport der Landeshauptstadt Magdeburg schreibt die Erbringung von Telekommunikationsdienstleistungen für Breitbandanschlüsse an kommunalen Schulen in zwei Teillosen aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung von Internetanschlüssen mit einer Übertragungsgeschwindigkeit von 1 Gbit/s im Download und 200 Mbit/s im Upload. Die bisherige Anbindung erfolgt durch die Deutsche Telekom über bereits bis zur jeweiligen Abnahmestelle verlegte Glasfaserleitungen.
Interne Kennung30-ZV-0067/25 - Los 1
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption gem. 0067_25 Leistungsbeschreibung Nr. 3: Monatlich bis maximal zu 12 Monaten Etwaige Vorverträge, die in den Anlagen A bis D und unter Punkt 3 des Formblattes 631 EU nicht aufgeführte Unterlagen, Protokolle oder sonstige Korrespondenz im Zusammenhang mit dieser Zuschlagserteilung, insbesondere Liefer-, Vertrags- und Zahlungsbedingungen des Auftragnehmers sind nicht Vertragsbestandteil.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasfaserbreitbandanschluss für 65 kommunale Schulen der Landeshauptstadt Magdeburg im Stadtgebiet Magdeburg
BeschreibungLos 2 Einrichtung, Bereitstellung und Service von 65 Glasfaseranschlüssen in 2 Losen - 1 Gbit/s Download und 200 M/bits Upload Der Fachbereich Schule und Sport der Landeshauptstadt Magdeburg schreibt die Erbringung von Telekommunikationsdienstleistungen für Breitbandanschlüsse an kommunalen Schulen in zwei Teillosen aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung von Internetanschlüssen mit einer Übertragungsgeschwindigkeit von 1 Gbit/s im Download und 200 Mbit/s im Upload. Die bisherige Anbindung erfolgt durch die Deutsche Telekom über bereits bis zur jeweiligen Abnahmestelle verlegte Glasfaserleitungen.
Interne Kennung30-ZV-0067/25 - Los 2