66116-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Supercomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität zu Köln - CHEOPS2
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022_64_0024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30211100 Supercomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochleistungsrechnersystem CHEOPS 2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit dem neuen, von der Gemeinsamen Wissenschaftskonferenz (GWK) geförderten Hochleistungsrechner CHEOPS2, der den bisher im Einsatz befindlichen Hochleistungsrechner CHEOPS ablösen soll, wird das regionale Rechenzentrum als zentrale wissenschaftliche Einrichtung eine neue, leistungsstarke Rechen- und Datenanalyse-Infrastruktur für die Forschung bereitstellen. Neben den fachlichen Anwendungsbezügen in den Kernprofilbereichen dient der Rechner auch zur methodischen Weiterentwicklung der Datenanalyse, darunter visuelle Datenanalyse und verteiltes Datenmanagement, zur Entwicklung parallel skalierender und robuster Algorithmen, für maschinelles Lernen sowie zur Verbesserung von Simulationen linearer oder nichtlinearer Systeme.
Der geplante Hochleistungsrechner wird im technisch/wissenschaftlichen Umfeld eingesetzt werden und Nutzergruppen aus der Universität zu Köln, dem Land NRW und dem Bund zur Verfügung stehen. Insbesondere wird der Rechner auch im Life-Science-Bereich eingesetzt werden, für den erhöhte Sicherheitsanforderungen in Architektur und Softwareausstattung berücksichtigt werden müssen.
Der Auftraggeber hat das System betriebsbereit zu erstellen und über einen längeren Zeitraum Leistungen des Systemservices zu erbringen. Außerdem kann der Auftraggeber über einen Zeitraum von 5 Jahren einzelne Komponenten des Systems nachbestellen. Hierfür ist ein rahmenvertragliches Element in dem EVB-IT Systemvertrag integriert.