661165-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
mobiles Probenahmesystem für Grundwasser in Teufen bis 350 m
Referenznummer der Bekanntmachung: 1222907-U41
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es ist ein System zu liefern, welches die Probenahme an täglich wechselnden Messstellen (GWBM) mit Ausbaudurchmessern von ≥ 5´´ und Grundwasserflurabständen bis 230 m bei Pumpteufen bis 350 m gewährleistet. Das System soll mit möglichst nur 2 Arbeitnehmern bedienbar sein und den Ein- bzw. Ausbau der Pumpanlage in die GWBM in jeweils maximal 45 min ermöglichen. Am Standort Königstein sind bereits ein anhängerbasiertes sowie ein LKW-basiertes System zur Beprobung tiefer Pegel im Einsatz. Bei der neu zu liefernden Anlage ist im Sinne der einfacheren und schnelleren Handhabung bei Ein- und Ausbau der Pumpe auf ein Zwei-Winden-System zu orientieren.
Alle Komponenten der Anlage sollen auf einem Fahrzeug installiert sein, dessen Gesamthöhe 3,90 m nicht übersteigt. Weiterhin ist darauf zu achten, dass alle mit dem Probenmaterial in Kontakt kommenden Materialien zur Grundwasserprobenahme geeignet sind, d.h. dessen Beschaffenheit nicht signifikant verändern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Basisfahrzeug ist vom Auftragnehmer als Beprobungsanlage mit zusätzlicher Laborfunktion zu projektieren und entsprechend der funktionalen und konstruktiven Beschreibung zu gestalten, mit technischen Geräten bzw. Einzelkomponenten (wie beispielsweise Pumpe, Steigleitungssystem, Faltkran, Steuereinrichtung) für die geforderten Funktionen auszurüsten und einsatzbereit mit den für das Betreiben notwendigen Unterlagen als fahrbare, mobile Beprobungsanlage für tiefe GWBM an den Auftraggeber zu übergeben. Die Bedienmannschaft ist am Lieferort einzuweisen. Der Nachweis der Funktionstüchtigkeit des Pumpensystems ist am Lieferort an einer durch den Auftraggeber ausgewählten am Einsatzort Königstein befindlichen GWBM zu erbringen.
Das mobile Probenahmesystem muss folgende Teilkomponenten enthalten:
- Grundfahrzeug mit Kofferaufbau
- Labor- und Arbeitsraum
- Probenahmesystem
- Schutz- und Sicherheitsausrüstung, Elektroinstallation
Vor Fertigungsbeginn ist die Werksplanung dem Auftraggeber in Papierform und in digitaler Form im Format „.pdf“ vorzulegen. Nach Bestätigung dieser Unterlage erfolgt die Freigabe zur Fertigung und Lieferung.
Das voll ausgestattete mobile Probenahmesystem muss von einer autorisierten Prüforganisation abgenommen werden (TÜV/DEKRA).
Die Amtliche Zulassung (mit Kennzeichen: C-…) des Fahrzeugs erfolgt durch den Auftragnehmer.
Das Fahrzeug ist voll aufgetankt zu übergeben.
Nach der Übergabe erfolgt ein Funktionstest beim Auftraggeber über die Dauer einer Arbeitsschicht mit gleichzeitiger Einweisung des Bedienpersonals.