6612-2023 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Dienstleistungen im Maschinenbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E60-Wartung und Instandhaltungsarbeiten an Gasmaschinen am Standort Klärwerk Kassel
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-T22-003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E60 Zwischenüberholung der drei BHKW-Module inklusive einem auf die Zwischenüberholung folgendem Instandhaltungsauftrag am Standort Klärwerk Kassel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50531000 Reparatur und Wartung von nichtelektrischen Maschinen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
KASSELWASSER betreibt seit dem Jahr 2016 auf dem Standort des Klärwerks Kassel (Gartenstraße 90, 34125 Kassel) drei Blockheizkraftwerke des Herstellers MWM vom Typ TGC 2016 C mit einer gedrosselten Nennleistung für den Brennstoff Klärgas von je 588 kWel.
Die BHKW werden im Wesentlichen im „stromgeführten Betrieb“ betrieben. Hierbei halten die BHKW den Netzbezug der elektrischen Energie für das Klärwerk Kassel so gering wie möglich. Pro Jahr kommt jedes BHKW-Modul auf 5.000 Std (+/- 15 %) Betriebsstunden. Es werden maximal zwei BHKW gleichzeitig gefahren. Der Betrieb von allen drei BHKW-Modulen gleichzeitig ist nicht zulässig.
Das in den Faultürmen gewonnene Klärgas hatte, nach Gasaufbereitung, im Jahr 2021 einen mittleren Methangehalt von 59,60 %. Der mittlere Anteil von Schwefelwasserstoff betrug 0,02 ppm, die Gastemperatur 23,86 °C.
Die voraussichtlich Ende 2022/ Anfang 2023 durchzuführende E60 Zwischenüberholung (Titel 1) der drei BHKW-Module inkl. einem auf die Zwischenüberholung folgendem Instandhaltungsauftrag (Titel 2) sind Gegenstand dieser Ausschreibung.