661254-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Estricharbeiten und Wand- und Bodenbeschichtungsarbeiten - Radiopharmakalabor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Estricharbeiten und Wand- und Bodenbeschichtungsarbeiten - Radiopharmakalabor
Beschreibung: Estricharbeiten und Wand- und Bodenbeschichtungsarbeiten - Radiopharmakalabor
Interne Kennung: 2026-0653-JB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten, 45262321 Estricharbeiten (Fußboden), 45442300 Mit Oberflächenschutz verbundene Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Estricharbeiten
Beschreibung: Kurzbeschreibung der ausgeschriebenen Leistung Gegenstand des Leistungsverzeichnisses sind die Herstellung des Zementestrichs im Neubau des Zyklotronbunkers E-3 und -4 und in den Umbaubereich des Bestands zum Laborbereich Ebene -4. Im Umbaubereich Ebene -4 wird der Zementestrich als Zementestrich auf Trennlage ausgeführt. Der Estrich wird als Untergrund zum späteren Einbau einer Epoxidharzbeschichtung (separates LV) eingebaut. Die vorbereitenden Arbeiten der Stahlbetonoberflächen im Neubau und im Bestand sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung. Die Epoxidharzbeschichtung werden in einem separaten LV angefragt. Das unter der Geländeoberfläche liegende neue Bunkerbauwerk reicht bis in eine Tiefe von ca. 8,00 m unter Geländeniveau und grenzt mit einer Längs- und einer Querseite an das Bestandsgebäude. An die freie Längsseite des Bunkers grenzt die Feuerwehrumfahrt, welche während der Baumaßnahme jederzeit befahrbar sein muss. Bunker und Strahlenschutzschleuse werden durch diverse Durchbrüche und Aussparungen an das Bestandsgebäude angebunden.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Wand- und Bodenbeschichtungsarbeiten
Beschreibung: Kurzbeschreibung der ausgeschriebenen Leistung Gegenstand des Leistungsverzeichnisses sind die Herstellung der Epoxidharzbeschichtungen in Ebene -4 im Bestand und Ebene -3, -4 und -5 im Neubau des Zyklotronbunkers inklusive der nuen Stahlbetontreppen. Ebenso werden die PU-Beschichtungen der Wände im Bestand Ebene -4 und Neubau des Zyklotronbunkers in den Ebenen -3, -4 und -5 abgefragt. Die Epoxidharzbeschichtungen werden sowohl auf Zementverbundestrich neu (siehe separates LV) und Bestandsestrich (Abklinglager) sowie teilweise direkt auf der Stahlbetonplatte im Neubau E-5 ausgeführt. Die vorbereitenden Arbeiten auf dem Zementverbundestrich und der Stahlbetonplatte sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung. Die PU- Wandeschichtungen werden auf den Mauerwerkswände und Stahlbetonwänden im Bestand und Neubau ausgeführt. Die Vorbereitenden Arbeiten inkl. der Putzarbeiten auf den Mauserwerkswänden sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung. Das unter der Geländeoberfläche liegende neue Bunkerbauwerk reicht bis in eine Tiefe von ca. 8,00 m unter Geländeniveau und grenzt mit einer Längs- und einer Querseite an das Bestandsgebäude. An die freie Längsseite des Bunkers grenzt die Feuerwehrumfahrt, welche während der Baumaßnahme jederzeit befahrbar sein muss. Die Wand- und Bodenbeschichtungen im Bereich des Abgklinglagers/ Bestand sind zeitlich früher herzustellen. Bunker und Strahlenschutzschleuse werden durch diverse Durchbrüche und Aussparungen an das Bestandsgebäude angebunden.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442300 Mit Oberflächenschutz verbundene Arbeiten
661254-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-0653-JB
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45262320 Screed works, 45262321 Floor-screed works, 45442300 Surface-protection work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Estricharbeiten
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 45262320 Screed works
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 45442300 Surface-protection work