661265-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule, Los 23 - Dachdeckerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule, Los 23 - Dachdeckerarbeiten
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule, Los 23 - Dachdeckerarbeiten
Interne Kennung24 234 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 23 - Dachdeckerarbeiten
BeschreibungDas Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Dachdeckungs- und Dachklempnerarbeiten. In den Bestandsgebäuden Haus 1 und Haus 2 erfolgt die Sanierung der Dachkonstruktion (Gewerk Zimmerer). Hierzu ist es erforderlich die vorhandene Dachdeckung abzubrechen und nach den Zimmererarbeiten neu einzudecken. Die Dachkonstruktion Haus 5 wird komplett neu erstellt und erfolgt als Warmdachkonstruktion Das Dach schließt jeweils direkt an die Bestandsgebäude an. Auf dem Dach Haus 5 ist eine große Schleppgaupe inkl. einer Lamellen-Verkleidung, Zinkblechdach und Blechverkleidung an den Gaubenwangen herzustellen. Technologisch ist die Reihenfolge der Dachdeckungsarbeiten in Abstimmung mit den Zimmererarbeiten an den Bestandsgebäuden und am Neubau zu beachten. Attikahöhe Neubau (Verbinder H5): ca. 6,43 m Attikahöhe Altbau (H1 / H2): ca. 7,40 m / 7,86 m Grobmengen: Dachdecker- und Dachklempnerarbeiten 1330 m² Abdeckung Dachstuhl mit Planen 1325 m² Dachziegel abbrechen und entsorgen 1325 m² Dachlatten abbrechen 3/5 Achsabstand 30cm 2,7 t Entsorgung Abfall gefährlich AVV ASN 170204* (Holz) 300 m Abbruch Dachrinnen/ Fallrohre 1500 m² Dachfläche Dachlatten 40/60mm 240 m Traufbohle 5-2/16cm 1500 m² Flächendachziegel Hohlfalz 240 m Hängedachrinne, Titanzink 75 m Regenfallrohr Titanzink 215 m Tropfblech Titanzink + Traufgitter als Insektenschutz 5 St Sanierung Schornsteinkopf inkl. Abdeckung 127 St Sicherheitsdachhaken aus verzinktem Stahl 145 m Schneefanggitter 20 cm mit Stützen 48 m² Blechdeckung Doppelstehfalz Zinkblech 28 m Traufkasten, Alu-Blech farbbesch., 29,5/25cm
Interne KennungLOT-0001