661358-2024 - Ergebnis
Deutschland – Elektrische Ausrüstung – Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur - 4. BA (TWB)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur - 4. BA (TWB)
BeschreibungLieferung, Montage, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur für 12 batterieelektrisch angetriebene Busse auf dem Busbetriebshof der Stadtwerke Lübeck Mobil GmbH, Ratekauer Weg 1-7 in 23554 Lübeck (Los 1) und optional 6 weitere Ladepunkte unter dem Vorbehalt der Genehmigung der Sondernutzung im öffentlichen Bereich der Stadt Lübeck. (Los 2). Die verbindliche Beauftragung muss/ aufgrund von Fördermitteln bis zum 10.01.2025 erfolgen. Die vollständige Fertigstellung und Inbetriebnahme sowie Abnahme der Systeme für beide Lose ist aus selbigem Grund bis zum 30.06.2025 fertigzustellen. Ein weiteres Los 'LVG' stellt die Errichtung von Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur für batterieelektrisch angetriebene Busse für den Standort der LVG GmbH am Gneversdorfer Weg 15-19, 23570 Lübeck dar. Hier gelten die gleichen Fristen wie bereits zuvor genannt.
Interne KennungR 5924/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBetriebshof SWL Mobil
BeschreibungLieferung, Montage, Inbetriebnahme und Instandhaltung von Ladeinfrastruktur für 12 batterieelektrisch angetriebene Busse auf dem Busbetriebshof der Stadtwerke Lübeck Mobil GmbH, Ratekauer Weg 1-7 in 23554 Lübeck (Los 1) und optional 6 weitere Ladepunkte unter dem Vorbehalt der Genehmigung der Sondernutzung im öffentlichen Bereich der Stadt Lübeck. (Los 2). Folgende Komponenten sind im Los 1 zu liefern, montieren und in Betrieb zu nehmen: 1. 6 Ladegeräte mit einer Nennleistung von je 150 kW DC-seitig und dem Steckerstandard CCS 2 und einem Gesamtwirkungsgrad der Ladegeräte von min. 94 %.(Schutzart der Ladegeräte min. IP 44) 2. Aufstellung der Ladegeräte auf einem zu erweiternden Doppelbodensystem innerhalb einer Abstellhalle. Kommunikationsschnittstelle der Ladegeräte: ISO15118, OCPP 1.6. , VDV261, VDV463, Anschluss der Ladegeräte an vorhandenes Lüftungssystem (rückseitig an den Ladegeräten muss die erwärmte Abluft absaugbar sein). 3. Liefern und Verlegen von Kabeln und Leitungen von bestehenden Schaltanlagen zu Ladegeräten bzw. von Ladegeräten zu Depotboxen. 4. Lieferung und Montage von vorkonfektionierten DC-Ladekabeln inkl. Stecker abgehängt an der Traversenkonstruktion. 5. 12 Depotboxen sind an den jeweiligen Traversenstützen der Ladepunkte installieren und mit einem abgesetzten Bedienpanel mit LED-Anzeigen und NOT-HALT-Pilztastern auszustatten. 6. Anbindung an ein bestehendes Backend der Firma Straußberg und Voßding GmbH via OCPP 1.6 und VAS nach ISO-15118 mit SPS-Funktionalität zur Programmierung diverser Funktionen, Implementierung von Mess- und Sensoriksystemen. Gängige Kommunikationsschnittstellen (Protokolle aus Industrie/Ethernet etc.) müssen unterstützt werden. Datenarchivierung der Events/Messdaten ist vorzusehen. 7. Anbindung und Errichtung eines IT-Schrankes zusätzlich zum vorhandenen oben beschriebenen Lademanagementsystem als zentraler Ort zur Visualisierung und Programmierung der Systeme, Anbindung an weitere, vorhandene übergeordnete Systeme (Beispiel COSware/Busbetriebshofmanagementsystem). 8. Traversenkonstruktion über 3x2 Busspuren, statische Anbindung an bestehendes Traversensystem inkl. statischer Auslegung der Traverse sowie Fundamente nach Vorgaben (statische und dynamische Belastung), inkl. Anfahrschutzelemente vor Traverse. Die Traversenhöhe beträgt ca. 4.500 mm und erstreckt sich über mehrere Reihen auf 6 Spuren einer Hallenhälfte. Es sind Querverbindungen sowie Stützen und Sonderelemente vorzusehen, welche eine Installation innerhalb der Bestandshalle ermöglichen. Alle Arbeiten für die Herstellung, Lieferung und Installation der Einzelfundamente sind einzukalkulieren. 9. Erweiterung des bestehenden Lüftungssystems im direkten Anschlussbereich der Ladegeräte. Folgende Komponenten sind im Los 2 zu liefern, montieren und in Betrieb zu nehmen: 1. 6 Ladegeräte eichrechtskonform mit einer Nennleistung von je 150 kW DC-seitig und dem Steckerstandard CCS 2 und einem Gesamtwirkungsgrad der Ladegeräte von min. 94 % an drei Standorten im teilöffentlichen Außenbereich.(Schutzart der Ladegeräte und Depotboxen / Dispenserboxen min. IP 54) 2. Aufstellung der Ladegeräte auf Fundamente ungeschützt im öffentlichen / halböffentlichen Bereich. Die anzubietende Ladetechnik ist allgemein für die Nutzung im Außenbereich und eichrecht sowie abrechnungskonform zu konzipieren. 3. Drei gemäß TAB der Travenetz zugelassene Messwandlerschränke. 4. Liefern und Verlegen von Kabeln und Leitungen in bestehenden Leerrohren von Wandlerschrank zu Ladegeräten bzw. von Ladegeräten zu Depotboxen. Verlegung mittels Seilwinden / eingezogenen Zugdrähten. 5. Lieferung und Montage von vorkonfektionierten DC-Ladekabeln inkl. an Stelen oder Depotboxen. 6. Eine Doppel-Depotbox und 4 Einzeldepotboxen sind auf Stelen zu installieren und mit LED-Anzeigen und NOT-HALT-Pilztastern auszustatten. 7. Anbindung an ein bestehendes Backend der Firma Straußberg und Voßding GmbH via OCPP 1.6 und VAS nach ISO-15118 mit SPS-Funktionalität zur Programmierung diverser Funktionen, Implementierung von Mess- und Sensoriksystemen. Gängige Kommunikationsschnittstellen (Protokolle aus Industrie/Ethernet etc.) müssen unterstützt werden. Datenarchivierung der Events/Messdaten ist vorzusehen. Die Anbindung erfolgt über LTE-Modem und vom AG gestellte VPN-Simkarten Folgende Komponenten sind im Los 3/'LVG zu liefern, montieren und in Betrieb zu nehmen: 1. 2 Parallel-Ladegeräte eichrechtskonform mit einer Nennleistung von je 150 kW DC-seitig, dem Steckerstandard CCS 2, zwei Ladepunkte je Ladegerät und einem Gesamtwirkungsgrad der Ladegeräte von min. 94 % im Außenbereich. 2. (Schutzart der Ladegeräte und Depotboxen/Dispenserboxen min. IP 54) Aufstellung der Ladegeräte auf Sockelkonstruktionen im öffentlichen/halböffentlichen Bereich. Die anzubietende Ladetechnik ist allgemein für die Nutzung im Außenbereich und abrechnungskonform zu konzipieren. 3. Liefern und Verlegen von Kabeln und Leitungen in herzustellenden / zu montierenden, begehbaren Kabelbrücken bzw. Kanälen. 4. Lieferung und Montage von vorkonfektionierten DC-Ladekabeln inkl. Stecker an Stelen oder Depotboxen. 5. Herstellen/in Betrieb nehmen von bestehenden zwei NH-2 Abgängen innerhalb einer bestehenden Kompakt-Trafostation unter Berücksichtigung von Schnittstellen/Sicherheitsregeln (Freischaltung / Inbetriebnahmen nur in Absprache mit dem AG) 6. Eine Doppel-Depotbox und 4 Einzeldepotboxen sind an bauseits gestellten Konstruktionen (Schnittstelle Montageplatte) zu installieren und mit LED-Anzeigen und NOT-HALT-Pilztastern auszustatten. 7. Anbindung an ein bestehendes Backend der Firma Straußberg und Voßding GmbH via OCPP 1.6 und VAS nach ISO-15118 mit SPS-Funktionalität zur Programmierung diverser Funktionen, Implementierung von Mess- und Sensoriksystemen. Gängige Kommunikationsschnittstellen (Protokolle aus Industrie/Ethernet etc.) müssen unterstützt werden. Datenarchivierung der Events/Messdaten ist vorzusehen. Die Anbindung erfolgt über LTE-Modem und VPN-SIM-Karten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStreckennetz SWL Mobil (optional)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBetriebshof LVG
Interne Kennung3