2. Verfahren
Verfahren
Titel: CNC Drehbank und CNC Karusselldrehbank
Beschreibung: Für den Standort Bönigen sollen CNC gesteuerte Drehmaschinen beschafft werden, welche überwiegend zum Bearbeiten von Radprofilen , Grenzmassrillen sowie dem Egalisieren von Bremsscheiben (CNC-Drehbank), Radscheiben und Radreifen (CNC-Karusselldrehbank) verwendet wer-den. Die spezifischen Anforderungen an die Beschaffungsgüter richteten sich nach den Anforderungskatalogen 3.1 respektive 3.2. Die Drehbänke werden in einer noch zu erstellenden Werkhalle eingebaut. Der Einbau der Drehbänke erfolgen nach Abschluss der entsprechenden Bauphase (bei optimalem, verzögerungsfreiem Verlauf des Bewilligungsverfahrens und des Bauprojekts) im 2. Quartal 2025. Für die Erstellung der neuen Werkhalle wird vom Anbieter gefordert, dass die bau-seitigen Anforderungen bis am Freitag, 26.04.2023 dem Auftraggeber abgegeben werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: CNC gesteuerte Drehmaschine, welche überwiegend zum Bearbeiten von Radprofilen , Grenzmassrillen sowie dem Egalisieren von Bremsscheiben verwendet wird. Anforderungskatalog 3.1
Interne Kennung: 270720
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen, 42621000 Drehmaschinen, 42621100 CNC-Drehmaschine
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option Instandhaltung Option Ersatzteile Option spezielle Werkzeuge
Los: LOT-0002
Beschreibung: CNC gesteuerter Karusselldrehbank beschafft werden, welche überwiegend zum Bearbeiten von Radscheiben und Radreifen verwendet wird. Anforderungskatalog 3.2.