2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de médiation sociale pour la Ville de Meudon
Beschreibung: Le marché vise deux objectifs particuliers : - Maintenir une présence active de proximité dans les différents quartiers de la Ville, dans l'objectif de prévenir les incivilités, de désamorcer les situations conflictuelles par le dialogue mais également d'assurer une présence rassurante dans l'espace public. En complément, les médiateurs devront assurer une veille sociale et technique locale visant à faire remonter à la Ville et aux partenaires les problématiques repérées sur le territoire et à proposer des pistes de résolution. - Renforcer la mission de prévention et d'accompagnement auprès des différents publics (enfants, jeunes, parents, seniors) vers les structures de la Ville (jeunesse, médiathèque, sport, CCAS..) et les partenaires, avec une attention particulière auprès du public jeunesse. Dans le cadre de cet objectif, il s'agira notamment de relayer les campagnes de prévention auprès des différents publics, de faciliter la mise en oeuvre d'actions collectives mais également de mettre en place des actions de prévention sur les conduites à risques auprès des jeunes. Concernant ce dernier point, les actions de prévention sur les violences verbales et physiques devront être privilégiées.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s'agit d'un marché simple à prix forfaitaire. Le marché n'est pas décomposé en tranches. La durée du marché commence à courir à compter de sa notification pour une durée de deux (2) ans. Il peut être reconduit une (1) fois par reconduction tacite pour une période de deux (2) ans.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de médiation sociale
Beschreibung: Le marché vise deux objectifs particuliers : Maintenir une présence active de proximité dans les différents quartiers de la Ville, dans l'objectif de prévenir les incivilités, de désamorcer les situations conflictuelles par le dialogue mais également d'assurer une présence rassurante dans l'espace public. En complément, les médiateurs devront assurer une veille sociale et technique locale visant à faire remonter à la Ville et aux partenaires les problématiques repérées sur le territoire et à proposer des pistes de résolution. Renforcer la mission de prévention et d'accompagnement auprès des différents publics (enfants, jeunes, parents, seniors) vers les structures de la Ville (jeunesse, médiathèque, sport, CCAS…) et les partenaires, avec une attention particulière auprès du public jeunesse. Dans le cadre de cet objectif, il s'agira notamment de relayer les campagnes de prévention auprès des différents publics, de faciliter la mise en oeuvre d'actions collectives mais également de mettre en place des actions de prévention sur les conduites à risques auprès des jeunes. Concernant ce dernier point, les actions de prévention sur les violences verbales et physiques devront être privilégiées.