661393-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung einer Laboranlage für die Mikroplastikentfernung aus Oberflächenwasser
Referenznummer der Bekanntmachung: 40MB21039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42912300 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Wasser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die MicroBubbles GmbH mit Sitz in Leipzig ist eine Tochter der SprinD GmbH - Bundesagentur für Sprunginnovationen (SPRIND). Sie hat das Ziel der Erforschung innovativer und effektiver Technologien und Anlagentechnik zur Elimination von Mikroplastik und Mikroschadstoffen aus Fließgewässern, Meeren, Oberflächenwässern, Abwasser und sonstigen Flüssigkeiten. Hierzu sollen mikroskopisch feine homogene Gasblasen zum Einsatz kommen. Im Rahmen des Projektes beabsichtigt die MicroBubbles GmbH die Vergabe für die Erstellung einer Laboranlage für die Mikroplastikentfernung mittels Gasblasenmatrix-Verfahren aus Oberflächenwasser.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MicroBubbles hat das Ziel der Erforschung innovativer und effektiver Technologien und Anlagentechnik zur Elimination von Mikroplastik und Mikroschadstoffen aus Fließgewässern, Meeren, Oberflächenwässern, Abwasser und sonstigen Flüssigkeiten. Hierzu sollen mikroskopisch feine homogene Gasblasen zum Einsatz kommen. Im Rahmen des Projektes beabsichtigt die MicroBubbles GmbH die Vergabe für die Erstellung einer Laboranlage für die Mikroplastikentfernung mittels Gasblasenmatrix-Verfahren.
Diese funktionale Ausschreibung beinhaltet die Erstellung einer Versuchsanlage zur Elimination von Schwebstoffen/Mikroplastik aus Oberflächenwasser. Mit der Versuchsanlage sollen die physikalisch chemischen Grundlagen der Abscheidung von Mikroplastik und anderen Schwebstoffen aus Oberflächenwasser mit Hilfe
von mikroskopisch feinen Gasblasen untersucht werden.
Im Leistungsumfang enthalten sind
(1) die Planung und Erstellung einer Versuchsanlage zur Elimination von Schwebstoffen/Mikroplastik aus Oberflächenwasser,
(2) die Lieferung und Montage der Versuchsanlage,
(3) die Inbetriebnahme der Anlage,
(4) Wartungsarbeiten während des Betriebs der Anlage einschließlich der Lieferung von Ersatz und Verschleißteilen,
(5) die Unterstützung beim Versuchsbetrieb und
(6) der Rückbau sowie die Entsorgung der Anlage nach Ende des Versuchsbetriebes.
Die Anlage wird voraussichtlich auf einer Kläranlage im Raum Paderborn (Nordrhein-Westfalen) aufgestellt. Die Anlage muss für die Aufstellung auf einer Freifläche geeignet sein. Die baulichen Voraussetzungen (z. B. Bodenplatte, Fundamente) werden durch die Auftraggeberin geschaffen. Optional muss auch eine Container-Lösung oder die Unterbringung der Versuchsanlage in einem Gebäude möglich sein. Die Anlage muss transportierbar sein (in einem Standard-Normcontainer ISO 40 Fuß) und für die Aufstellung und den Betrieb im Freien geeignet sein. Weiterhin soll die Anlage ausziehbar auf einem Reck montiert werden.