661395-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Prozessbegleitung sowie Praxistransfer zu datenbasierten Anwendungen und KI für Stromnetzbetreiber im Rahmen des Future Energy Labs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzessbegleitung sowie Praxistransfer zu datenbasierten Anwendungen und KI für Stromnetzbetreiber im Rahmen des Future Energy Labs
BeschreibungProzessbegleitung sowie Praxistransfer zu datenbasierten Anwendungen und KI für Stromnetzbetreiber im Rahmen des Future Energy Labs
Interne KennungTM3AV2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer gestaltet den Branchenprozess auf Basis seiner Expertise in der praktischen Umsetzung von Digitalisierungsprojekten bei Netzbetreibern und der anwendungsorientierten Forschung inhaltlich und prozessual aktiv mit, bringt Ideen für dessen Weiterentwicklung ein und übernimmt eine tragende Rolle bei der Konzeption, inhaltlichen Ausgestaltung, Organisation und Durchführung von Transferformaten. Diese Leistungen sind in der folgenden Leistungsbeschreibung näher beschrieben. Die zu erbringende Leistung umfasst fünf Leistungspakete, die nachfolgend aufgelistet und sodann konkretisiert werden: LP 1: Identifikation, Beschreibung, Bewertung und Priorisierung von Anwendungsfällen und Entwicklung einer Roadmap zur Implementierung von Anwendungsfällen LP 2: Hintergrundrecherchen und Kurzanalysen LP 3: Erarbeitung eines Konzepts zum Praxistransfer und dessen Umsetzung LP 4: Praktische Erprobung kleinerer Vorhaben zwischen VNB und Start-Ups/Lösungsanbietern LP 5: Organisation und Kommunikation
Interne KennungLOT-0001