661396-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ex post: Universitätsklinikum Tübingen - Betriebsorganisationsplanung Neubau NCT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelex post: Universitätsklinikum Tübingen - Betriebsorganisationsplanung Neubau NCT
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung bzgl. der Errichtung eines Neubaus für das NCT (Nationales Centrum für Tumorerkrankungen) zu vergeben.
Interne Kennung7/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Nationale Centrum für Tumorerkrankungen (kurz: NCT) ist eine langfristig angelegte Kooperation zwischen dem Deutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ), exzellenten Partnern in der Universitätsmedizin und weiteren herausragenden Forschungspartnern an verschiedenen Standorten in Deutschland. Die onkologischen Spitzenzentren Tübingen-Stuttgart (CCC-TS) und Ulm (CCCU) bilden den gemeinsamen Standort NCT SüdWest. Am Hauptstandort NCT SüdWest in Tübingen wird vom Universitätsklinikum Tübingen ein Neubau geplant. Aktuell wird eine bauliche Machbarkeitsstudie seitens Vermögen und Bau BWB Amt Tübingen auf der Grundlage eines vom Klinikum beauftragten Raumprogramms erstellt. Die Gebäudekubatur und die Lage auf dem Grundstück werden aktuell noch in Varianten bearbeitet. Es ist von einer Brutto-Grundfläche von ca. 14.500 m² und einem Raumprogramm mit aktuell 5.411 m² Nutzfläche auszugehen. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Planung und Errichtung des Gebäudes in einer Gesamtvergabe an einen Totalunternehmer zu vergeben. Dafür ist als wesentliche Ausschreibungsgrundlage eine Betriebsorganisationsplanung mit abgestimmtem Raum- und Funktionsprogramm erforderlich. Der Auftragnehmer erarbeitet auf Basis der bereits vorliegenden planerischen Ansätze unter Einbeziehung der vorgesehenen Nutzer in Workshop-Formaten eine Betriebsorganisationsplanung auf dem Niveau einer Vorplanung (Leistungsphase 2 gemäß HOAI). Diese Planung ist sodann in einen Beitrag zur funktionalen Leistungsbeschreibung für die Ausschreibung des Totalunternehmers zu überführen, mit den weiteren fachlichen Beiträgen abzustimmen und entsprechend fortzuschreiben bzw. zu detaillieren. Weiterhin soll der Auftragnehmer auch während der Angebotsphase für den Totalunternehmerauftrag zur Verfügung stehen.