661453-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Teile für Brenner, Brennöfen oder Öfen – Kammerofen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKammerofen
BeschreibungKammerofen für keramische Anwendungen inkl. Inbetriebnahme& Einweisung 1. Allgemeine Anforderungen: Bereitstellung und Lieferung eines elektrischen Kammerofens für keramische Brennprozesse wie Schrühbrand, Irdenware, Dekorbrand und Steingut, mit einer dauerhaften Anwendungstemperatur von mindestens 1240°C. 2. Technische Anforderungen: Ofenvolumen: ca. 100 Liter Innenmaße (B x T x H): ca. 410 x 480 x 530 mm Außenmaße (B x T x H): max. 750 x 1050 x 1700 mm Leistung: mind. 6,6 kW Stromanschluss: 3/N/PE ~400 V, CEE 16 A, 5-polig Absicherung: 10 A 3. Ofenbauweise und Ausstattung: Mehrschichtiger Isolationsaufbau (mindestens 3 Schichten) zur Energieeffizienz und Temperaturstabilität 5-seitige Beheizung (Seiten, Boden, Rückwand, Tür) zur gleichmäßigen Wärmeverteilung Heizelemente in Rillensteinen montiert, Draht aus hochtemperaturfestem Material (z. B. Kanthal A1) Temperaturmessung mittels Thermoelement Typ S (PtRhPt), geschützt gegen Beschädigung Türkontaktschalter zur Sicherheitsabschaltung beim Öffnen Flexible Türdichtung mittels Isolierkordel im kühlen Kragenbereich Manueller Zuluftschieber zur Regulierung der Frischluftzufuhr Manuell bedienbarer Abluftschieber mit großzügiger Öffnung zur Feinsteuerung des Abkühlprozesses Integrierter elektronischer Übertemperaturschutz zur Vermeidung von Schäden 4. Steuerung und Konnektivität: Externe oder integrierte Regelanlage, digital steuerbar, optional mit App- oder PC- Anbindung Standardisierte Steckverbindung zur einfachen Montage und Wartung  Zuluft- und Abluftschieber optional motorisierbar und über Steuerung regelbar 5. Wartung und Servicefreundlichkeit: Leicht zugängliche Heizelementanschlüsse (z. B. durch abnehmbaren Deckel) Wartungsfreundliche Schaltanlage an der Rückseite mit Halbleiterschaltern und externem Kühlkörper Rissvermeidende Deckenbauweise mit mörtelfreier Konstruktion und hochtemperaturfesten Trägersystemen 6. Qualität und Gewährleistung: Hochwertige Verarbeitung und langlebige Konstruktion. Gewährleistung: mindestens 36 Monate auf Material und Verarbeitung.
Interne KennungBM-2025-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42390000 Teile für Brenner, Brennöfen oder Öfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKammerofen für keramische Anwendungen inkl. Inbetriebnahme& Einweisung 1. Allgemeine Anforderungen: Bereitstellung und Lieferung eines elektrischen Kammerofens für keramische Brennprozesse wie Schrühbrand, Irdenware, Dekorbrand und Steingut, mit einer dauerhaften Anwendungstemperatur von mindestens 1240°C. 2. Technische Anforderungen: Ofenvolumen: ca. 100 Liter Innenmaße (B x T x H): ca. 410 x 480 x 530 mm Außenmaße (B x T x H): max. 750 x 1050 x 1700 mm Leistung: mind. 6,6 kW Stromanschluss: 3/N/PE ~400 V, CEE 16 A, 5-polig Absicherung: 10 A 3. Ofenbauweise und Ausstattung: Mehrschichtiger Isolationsaufbau (mindestens 3 Schichten) zur Energieeffizienz und Temperaturstabilität 5-seitige Beheizung (Seiten, Boden, Rückwand, Tür) zur gleichmäßigen Wärmeverteilung Heizelemente in Rillensteinen montiert, Draht aus hochtemperaturfestem Material (z. B. Kanthal A1) Temperaturmessung mittels Thermoelement Typ S (PtRhPt), geschützt gegen Beschädigung Türkontaktschalter zur Sicherheitsabschaltung beim Öffnen Flexible Türdichtung mittels Isolierkordel im kühlen Kragenbereich Manueller Zuluftschieber zur Regulierung der Frischluftzufuhr Manuell bedienbarer Abluftschieber mit großzügiger Öffnung zur Feinsteuerung des Abkühlprozesses Integrierter elektronischer Übertemperaturschutz zur Vermeidung von Schäden 4. Steuerung und Konnektivität: Externe oder integrierte Regelanlage, digital steuerbar, optional mit App- oder PC- Anbindung Standardisierte Steckverbindung zur einfachen Montage und Wartung Zuluft- und Abluftschieber optional motorisierbar und über Steuerung regelbar 5. Wartung und Servicefreundlichkeit: Leicht zugängliche Heizelementanschlüsse (z. B. durch abnehmbaren Deckel) Wartungsfreundliche Schaltanlage an der Rückseite mit Halbleiterschaltern und externem Kühlkörper Rissvermeidende Deckenbauweise mit mörtelfreier Konstruktion und hochtemperaturfesten Trägersystemen 6. Qualität und Gewährleistung: Hochwertige Verarbeitung und langlebige Konstruktion. Gewährleistung: mindestens 36 Monate auf Material und Verarbeitung.