661457-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau eines Geothermieheizwerkes am Michaelibad (München), Tragwerksplanung Baugrube und Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-CMÜ-220426-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tragwerksplanung Baugrube und Gebäude
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Tragwerksplanung für den Neubau eines Gebäudes für ein Geothermie-Heizwerk, im folgenden Wärmestationsgebäude genannt, sowie des dazugehörigen Baugrubenverbaus. Standort: Michaelibad, Heinrich-Wieland-Straße 24, 81735 München. Das Wärmestationsgebäude beinhaltet die gesamte Anlagentechnik des Heizwerks. Dies umfasst u.a. die Anlagentechnik zur Erzeugung von Fernwärme basierend auf 8 tiefengeothermischen Bohrungen und die Anlagentechnik eines Großwärmepumpensystems.
Eine durchgeführte Konzeptstudie kam zu folgenden vorläufigen Gebäudedimensionen: Länge ca. 50,5 m, Breite ca. 37,0 m, Gesamthöhe 27,4 m, Baugrubentiefe 16,4 m. Ein Großteil des Gebäudekörpers wird sich voraussichtlich Unterflur in Bereichen von drückendem Grundwasser befinden.
Die Größe, Form und Aufteilung des Gebäudes ergeben sich aus den Ergebnissen der Fachplanung (insbesondere Anlagentechnik), sowie aus den zu berücksichtigenden baurechtlichen Vorgaben, beispielsweise hinsichtlich Architektur sowie Immissionswerte und folgen dem „form follows function“-Ansatz.
Das Gebäude berücksichtigt den Platzbedarf für die umfangreiche Anlagentechnik sowie die dazugehörige Elektro- und Leittechnik, sodass mit vielen Durchdringungen und einer Vielzahl von technischen Komponenten, auch im Außenbereich, wie z.B. einer Photovoltaikanlage, sowie deren entsprechenden Lasten zu rechnen ist.
Bereiche im und am Gebäude bedürfen einer Ex-Schutz-fähigen Ausbildung, sodass zur besseren Handhabung dieses Explosionsschutzes teilweise verfahrenstechnischen Komponenten in nach außen offenen Räumen und/oder Dachbereich platziert werden.
Für die Gebäudeerrichtung sowie für BE-/Lager-/Aufstellflächen stehen nur sehr begrenzt Flächen zur Verfügung.
Die Tragwerksplanung arbeitet eng mit dem Objektplaner Gebäude sowie dem Objektplaner Baugrubenverbau sowie weiteren Fachplanern zusammen. Es fallen u.a. in Leistungsphase 8 Besondere Leistungen an.
Kosten Baukonstruktion (Gebäude): 16.200.000 €
Kosten Baukonstruktion (Baugrube): 3.800.000 €
Kosten TGA Gebäude (vertraglich pauschaliert): 3.000.000 €
Kosten TGA Baugrube (vertraglich pauschaliert): 50.000 €
Die Kosten für die Anlagen-/Maschinen-/Verfahrenstechnik ist nicht anrechenbar. Die Kosten für die Technischen Anlagen (des Gebäudes und der Baugrube) werden aufgrund ihrer überdurchschnittlichen Hochwertigkeit durch den Auftraggeber vertraglich pauschal fixiert. Aus einer Reduzierung/Erhöhung der Kosten für TA findet somit keine Honorarreduzierung/-mehrung statt. Es bleibt dem Bewerber/Bieter offen dies bei seinen Zu-/Abschlägen des späteren Honorarangebots zu berücksichtigen.