661461-2021 - ErgebnisDeutschland-Würzburg: Fahrräder mit Hilfsmotor
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
M0024 Modellprojekt Lastenrad mieten, Kommunen entlasten - 21LO0069 Lieferung von Lastenrädern, Stationen und Ladeinfrastruktur inklusive Inbetriebnahme
Referenznummer der Bekanntmachung: 21LO0069
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Würzburg hat sich im Rahmen des Modellprojekts "Lastenrad mieten, Kommunen entlasten" das Ziel gesetzt, mehr Menschen zur Nutzung des Fahrrades sowohl im Alltag als auch in der Freizeit zu motivieren und damit einen Beitrag zur CO2-Minderung zu leisten. Deshalb sollen 45 elektrisch unterstützte Lastenräder beschafft werden, welche an 14 öffentlichen Mietradstationen rund um die Uhr und vollautomatisch gemietet werden können. Eine Freefloating-Variante ist nicht vorgesehen. Die Aufladung der Antriebs-Akkus muss automatisch an den Mietrad-Stationen erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- 45 elektrisch unterstützte gleichartige einspurige Lastenräder
- 45 elektronische Schlösser (eins pro Fahrrad)
- 14 Lastenrad-Mietstationen:
je nach Standort mit 2-5 eindeutig markierten Aufstellflächen oder Anschlusspunkten (geordnetes und sicheres Abstellen), automatische Ladetechnologie
-Druckvorlage für Informationstafeln mit Hinweisen zur Nutzung des Lastenrad-Mietsystems und Informationen zum bayerischen Lastenradprojekt
-für gelieferte Produkte Dokumentation, Stücklisten, verständliche, grafisch unterstützte Anleitungen für Bedienung und Wartung, Konformitätsdokumente zur Einhaltung der gesetzlichen Vorschriften und Normen.