661467-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Mise en œuvre et gestion du Réseau Santé Genève
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mise en œuvre et gestion du Réseau Santé Genève
Beschreibung: Nature et importance Le système de santé suisse connaît une augmentation continue de ses coûts, qui exerce une pression croissante sur les ménages et les finances publiques. À Genève, plus de 200'000 personnes ont bénéficié de subsides d’assurance-maladie en 2025, représentant 38 % de la population. Dans ce contexte, le Canton souhaite développer, au travers du projet Béluga, un modèle de santé plus durable, plus efficient et plus accessible, reposant sur l’articulation entre la Caisse Santé Genève et un réseau santé intégré, le Réseau Santé Genève. Le Réseau Santé Genève constitue l’un des deux piliers du projet. Il vise à améliorer la coordination et la continuité des soins, à renforcer la prévention et la prise en charge des maladies chroniques et à favoriser une utilisation plus efficiente des ressources du système de santé. Cette organisation doit contribuer à l’objectif de permettre aux assurés du modèle alternatif de bénéficier, à terme, d’une prime LAMal inférieure de 20 % à la prime moyenne cantonale. L’appel d’offre pour la Caisse Santé Genève est accessible sous le No Simap : 44094.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0000